Uchilka

4 августа 2021 г. 22:36

3.5 Ловец облаков и нормандская легенда

В тот день в жизни комиссара Адамберга произошло три события: он подобрал на улице раненого голубя, познакомился с одной странной дамой, которая сообщила, что в их городке скоро произойдут убийства, и арестовал поджигателя Мо, который объявил себя борцом с социальным неравенством. Обычные будни французского полицейского. На деле же всё оказалось менее прозаично. Голубь, к счастью, выздоровел, но явно намеревался и дальше жить в туфле Адамбегра, поджигатель Мо, как выяснилось, не виноват в последнем пожаре, в котором погиб богатый и влиятельный магнат, а пророчество убийств родилось не на ровном месте - оно восходит к давней нормандской легенде об Адском Воинстве.

Медлительный Адамберг, по мнению некоторых коллег, вечно витающий в облаках, вынужден в этот раз быстро соображать. С одной стороны, власти жаждут не допустить расследования поджёга и засадить невиновного Мо, с другой - в нормандском городке Ордебек действительно начинают происходить жуткие убийства. Собрав команду следователей, комиссар отправляется на место событий. А там, как оказалось, в легенду верят практически все. С давних веков бродит по Бонвальской дороге страшное Адское Воинство и уносит с собой тех, кто совершил тяжкие грехи, чтобы потом вершить над ними страшный суд. По легенде один из жителей обязательно должен обладать способностью видеть эту призрачную кавалькаду, чтобы те, кого ждёт участь быть убитыми, могли либо публично покаяться, либо как-то ещё искупить свои преступления. В этот раз, согласно видению, Воинство собиралось забрать четырёх человек: троих провидица узнала, а четвёртого не разглядела. И поскольку адская свита Эллекена уже начала расправляться с грешниками, в городе начались волнения.

В Оребеке Адамберг сталкивается со странным семейством Вандермотов: четыре три сыночка и лапочка дочка. Каждый из них обладает какой-то необычной особенностью. Например, Лина и есть та самая особа, которая владеет даром видеть Адское Воинство. Старший Иппо от рождения был шестипалый и наводил ужас на местных детей. Антонен считает, что он сделан из глины и шарахается от любого движения. А Мерлан ловит по всей округе насекомых и употребляет их в пищу. В общем, жители городка откровенно побаиваются Вандермотов. Но сами они про себя говорят так: "Мы славные ребята". Адамбергу и его команде будет нелегко разобраться, кто и каким образом причастен к убийствам. Событий ожидается в достатке, при том, что все они происходят на фоне неподвижных нормандских коров. А комиссара всю дорогу будут терзать мысли о сахаре.

Так как это аж десятая книга цикла, то для тех, кто, как и я, не знаком с предысторией, читать будет немного дискомфортно. Очевидно, автор много внимания уделяет личным жизням героев, их взаимоотношениям. Порой тяжело понять, что движет персонажами, почему они ведут себя таким образом. Да, автор (или, скорее всего, редактор) иногда ставит ссылки на предыдущие книги, но что в том толку, если они не прочитаны. Мы не знаем, откуда у Адамберга взялся сын, как получилось, что Данглар и Вейренк находятся в такой конфронтации. Варгас, конечно, пытается объяснить это малыми средствами, чтобы читатель не совсем потерялся в происходящем, но для глубины осмысления информации всё же не хватает. Хотя, справедливости ради, на основной сюжет это никак не влияет.

Книжное государство. Строим Хилл-Вэлли в составе "Стройотряда КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Таней tatianadik , Наташей thali и Олей Penelopa2
Моб "Помощник дядюшки КЛУЭДО"