YuliRo

Из виртуальной реальности

4 августа 2021 г. 19:32

3.5 Спойлер Пустые забавы скучающего социопата и борьба за трон.

Альтернативное средневековье. Пора доблестных рыцарей, героизма, сражений, предательства, коварства, интриг, битвы за трон. Далеко не новый расклад, в первой половине книге наметился интересный замес. Молодой рыцарь Марвин с юношеским максимализмом кидается в любую подвернувшуюся авантюру, будь это турнир, война или обычный спор. Марвин умён, но разума вовремя остановится не хватает. Это и привлекает бывало воина Лукаса со своеобразными интересами. Он любит играть с людьми как кошка с мышкой, доводя их до крайности и подталкивая в нужном направлении к следующей ловушке. Таким образом он воспитывает себе достойного противника, чтобы затем с ним сразится, где выживет сильнейший. Лукасу кажется, что Марвин такой же, как он и нужно немного усилий, чтобы создать идеал. Первая половина книги происходит в ключе конфликта, зато во второй половине сюжет внезапно поворачивает на банальную борьбу за трон, манипулирования и интриги со стороны местной религиозной братии.
Идея первой половины книги мне понравилась. Был в ней свой трагизм, сложные отношения и непредсказуемость. Кто же кого победит? Молодость или опыт? Сюжет однозначно выиграл бы, если были главы от лица местных представителей религии и королевы. Не зная половину событий, кажется что герои сами себя перехитрили. Фэнтези часть и описание мира отсутствуют. Зачем вообще поставлен жанр фэнтези? Единственное что есть, это пара духов, упоминание местных богов и видений у основных персонажей. Имеются странные географические названия, да и то бесполезные. Атмосфера средневековья присутствует, за это спасибо. Описано все просто и красиво, автор не напрягает излишними описаниями, но рыцари получились вполне натуральные.
Лукас отрицательный персонаж. Он не вызвал у меня никаких эмоций. Злодей должен либо вызывать злость, либо очаровать своим смертельным обаянием. По сути самый обычный травмированный человек с явными чертами социопата. Человек с тяжёлым прошлым, который живёт без цели, руководит им больная психика, возможно кем-то промытые мозги. Точно так и не поняла кто Лукас на самом деле. Аферист? Мне не понравился его финал. Это уже за границей моего понимания. Невозможно отработать огромное зло одним добрым поступком. У автора даже божество неадекватное.
Марвина мне было жаль с самого начала и до конца. Волчонок которому не повезло встретить на голову больную гиену. Что привлекло Лукаса в Марвина так до конца и не поняла. Ну задирался он? Так это обычное поведение для молодых людей. Почему он? Странные объяснения, а на последнем их диалоге едва не уснула. Финал Марвина мне тоже не понравился. Это не любовь, а соединение двух несчастных людей пострадавших от одного человека. Такие отношения обречены на провал, максимум чего они могут добиться, так это исцелить друг друга.
Женщины в романе одно сплошное недоразумение. Даже не верится, что автор женщина могла такое написать. Капля женской солидарности видимо хватила на одну лишь адекватную героиню. Остальные две коварные стервы и одна несчастная девочка, которая пыталась добиться отцовской любви и уважения. В итоге была изнасилована ротой солдат, пытаясь, выполнить поручение отца, которому не была нужна. Это видимо было создано для трагизма и остроты сюжета, только вот он не оправдан? Во первых их и так тут много. Во вторых, что автор хотел этим сказать? Что Лукас козел? Так это было ясно изначально.
Итог. Практически все в этом рыцарском романе какое-то недоделанное или психически больное. В романе много негатива, но описано столько легко и поверхностно, что не задело тонких струн души, а вызвало лишь негодование, которое постаралась описать выше. На фоне всех минусов книга прочиталась быстро. Могу сейчас точно сказать, что через пару недель сей шейдевр начисто сотрётся из моей памяти, что к лучшему. Книга учит тому, что не стоит слишком много привлекать к себе внимания. Советовать книгу не буду, не стоит она того.
Коллаж делать не собиралась, хотела к рецензии добавить одну картинку, а поисковик выдал столько интересного, что не удержалась.
картинка JulieAlex