4 августа 2021 г. 19:24

«Код да Винчи» одна из немногих книг, которую я прочитала после просмотра одноименного фильма. Боялась разочароваться, но зря. Книга отличная!
Главный герой, специалист по символам профессор Ленгдон, помогает Софи, внучке погибшего куратора Лувра Жака Соньера, разгадать загадочное послание, которое дед оставил перед смертью. Весь роман пронизан историческими фактами, интересными отсылками к произведениям искусства, трактовкой символов. Все это переплетается с историей религии, и уже становится непонятно где факты, а где вымысел автора.
Некоторые описания картин заставили найти репродукции и всмотреться в них заново. Указания на религиозные католические организации, трактовка их сути, напомнили об истории становления христианства в Европе.
Много интересных фактов о символике, которая волей-неволей присутствую в нашей жизни. И честно говоря, захотелось прочитать серъезную литератур о знаках и символах.

Написано интересно, захватывающе, сюжет динамичен. Рекомендую всем любителям исторических загадок, детективов и почитателям ребусов. И даже, если вы успели посмотреть фильм, не пропускайте эту книгу.