LoraG

9 января 2013 г. 23:48

У главной героини Лиз Данн есть мать, сестра, брат и племянники. И все они достаточно активно общаются. А книга об одиночестве. Ну да, Лиз классическая старая дева. Но жизнь свою считает вполне сносной, а если еще и предоставить всему идти своим чередом, то можно обрести подлинную свободу. По сути, она просто боится жизни, пожертвовав неопределенностью во имя обычного спокойствия - так легче.

Я предательница своего имени. Во мне нет ни беспечной веселости, ни хозяйской жилки. Я — скучная безрадостная серость, не способная на дружбу. Дни мои заполнены беспросветной борьбой за собственное достоинство. Одиночество — это и мое проклятие, и проклятие всего нашего вида, это револьвер, из которого палят по ногам, заставляя нас приплясывать на всеобщем обозрении, пока мы сгораем от стыда перед посторонними людьми.

Но как и в каждом, даже самом скучном семействе, у семейства Данн полно скелетов в шкафу. И самый неожиданный оказался у самой бесцветной Лиз. Да такой, что вполне вписался бы в какой-нибудь бразильский сериальчик. Ну надо же - через 25 лет сынок нашелся! Но на этом все веселье заканчивается. И начинается щемящая история о хрупкости человечесвой жизни, безвременных потерях, доброте и любви.

А Элеанор Ригби - героиня песни на стихи Пола Маккартни, одинокая женщина.

Спасибо lastivka за хороший совет :)

Рада, что книга понравилась)
Уииии, первая рецензия на мой совет!