4 августа 2021 г. 11:56

4 Один день Иоанна Васильевича..

Борис Акунин - автор многогранный и очень талантливый, читать его всегда крайне увлекательно. Я очень люблю детективный цикл об Эрасте Фандорине, а теперь решил познакомиться и с его исторической серией. "Знак Каина" - это очень короткая повесть об Иване Грозном. Один день из жизни царя-тирана, записанный от первого лица. Акунин предлагает влезть в голову безумца и делает это весьма убедительно (кстати, у каждой из книг в серии есть источники, так что это не просто выдумки автора). Иоанн четвёртый предстаёт перед нами настоящим фанатиком, ища оправдания своей жестокости в религии. Опять же, вполне достоверно, как с психологической, так и с исторической точки зрения. И во многом актуально. Конечно же, повесть слишком короткая и так и кажется, что можно было доработать, дополнить её, более подробно раскрыть многие из упомянутых вскользь тем. И всё же, несмотря на некоторые шероховатости получилась вполне увлекательная, динамичная повесть. Образец качественного мейнстрима. Не серьёзное исследование, не "большой роман" об истории и связи прошлого и настоящего, но книга одновременно развлекательная и познавательная. С одной стороны - добротная беллетристика, с другой - отличная "затравка" для тех, кто хочет больше узнать о данном историческом периоде. И в этой своей ипостаси Акунин меня не подвёл.