3 августа 2021 г. 20:15

Это история о взаимоотношениях троих мужчин – дедушки, отца и сына, о любви и о смерти.
Дедушка и внук – Готфрид и малыш Готфрид – весьма похожи друг на друга и отлично ладят. Внук обожает деда, ему нравится проводить с ним время. Вот только папа мешает, он чуть ли не полная противоположность Готфридов и совершенно не выносит проявлений отцовского взрывного характера. Наверное, он так и не смог понять, что за всей этой руганью, резкостью и вспыльчивостью находится большое любящее сердце.
Старший Готфрид лежит в больнице, у него больное сердце и старый перелом ноги. Младший Готфрид просит папу перевезти дедушку к ним домой или хотя бы в дом престарелых, находящийся совсем рядом, но тот неумолим. Конечно, разве можно променять прекрасную больницу на постоянное общение с ближайшими родственниками! Но тезки не считают компанию медсестер и врачей такой уж приятной и устраивают побег. Недалеко и ненадолго, но это маленькое путешествие очень важно для них обоих. Им помогает Ронни-Адам, замечательный парнишка, который быстро находит общий язык с дедушкой.
Мне понравилась атмосфера книги и то, что в ней много цепляющих мелочей. В первую очередь, конечно, брусничное варенье, приготовленное бабушкой и про которое дед говорит, что в нем осталась ее частица. Прекрасная история, грустная и трогательная, но при этом не без юмора.