3 августа 2021 г. 04:55

Немного наивная, но прекрасная история. Я вновь влюбилась в слог писательницы, от него не хотелось отрываться. Мне понравилось, что книга написана в эпистолярном стиле. Она читалась очень легко и увлекательно. Я полюбила Женни и Фрюманса, о, эти мудрые, самоотверженные, любящие сердца! Их трогательная забота о Люсьене вызывала умиление и восхищение. Сама героиня, которая написала историю своей жизни без прикрас, оказалась очень живой, с недостатками и достоинствами. Мы видим весь её путь от избалованного, капризного ребёнка к чуткой, умной, достойной восхищения девушки. Было интересно следить за развитием ситуации в которой она оказалась. Почему её так ненавидела мачеха? Правда ли она та самая потерянная девочка? И чем же для неё всё это закончиться? Единственное, что не очень понравилось — любовная линия, но последнее признание избранника и его ответ на её повесть (это даже несколько комично, он признался в чувствах, а она в ответ целую книгу в 500 страниц написала ㅋㅋㅋ), немного изменили моё мнение. Я прониклась к нему симпатией. После прочтения остаётся небольшое чувство грусти, ещё больше чем с героями, мне не хочется прощаться с местом действия: замком Бельомбр и красотами горного ущелья Прованса.