vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

2 августа 2021 г. 19:16

3.5 Приключения в шотландских угольных шахтах

Книга интересная и познавательная. Несмотря на не очень качественную озвучку, она все равно мне понравилась. Чувствуется, что написано Жюль Верном - четко просматривается структура романа. Видно, что все продумано, как и в других его произведениях.

Как всегда, есть все составляющие:
- приключения и интересная сюжетная зацепка: в этот раз - это таинственные 2 письма, приглашающее главного героя вернуться в угольные шахты и наоборот, предостерегающее не делать это, в место, где ГГ бывал и работал 10 лет назад;
- географические и природные описания: в этот раз - это прекрасная Шотландия;
- познавательные элементы, которыми Жюль Верн всегда радует своих читателей: описаны процессы формирования угля, его добыча, сопутствующие трудности и опасности, быт и условия жизни шахтеров и их семей.

Основные действия происходят в поселке угольщиков Coal-City. На фоне опасных приключений, которые таят в себе заброшенные угольные шахты, помня о таинственном письме, мы постоянно чувствуем присутствие параллельной таинственной линии. Таинственный отрицательный герой бродит по шахтам, его опасные деяния заметны то тут, то там.

Читается с интересом, сюжет достаточно увлекателен. Плюс дополнительно можно получить некоторые знания в угледобыче и углеобразовании, прожить маленькую жизнь в семье шахтеров и их друзей.

Прочитала с удовольствием.

Книжное путешествие