Ravenclaw

2 августа 2021 г. 09:13

5 Разговор по душам

Есть книги, которые дарят вам ощущение реального присутствия рассказчика и свои воспоминания Эльдар Александрович будто бы действительно рассказывал сидя в кресле напротив меня. Причем всю книгу. Для меня он не только чудесный режиссер, подаривший самые мои любимые фильмы, с которыми ассоциируется детство, юность, но и прекрасный поэт, чье творчество пронизано светом, теплом, любовью и пронзительной нежностью, трогательностью, которые раз и навсегда влюбляют в себя читательское и человеческое сердце. Сколько раз занимаясь домашними делами, ловила себя на мысли, что напеваю именно его песни. В данном небольшом томике описана большая творческая жизнь Эльдара Рязанова. Он рассказывает о том как пришел в кино, какие трудности, а их немало было, встречали во время съемок каждого фильма, о непростой жизненной позиции, отстаивать которую порой было весьма непросто, о случайностях и интересных совпадениях. Много говорит о разных актерах, их привычках, не всегда простом характере, сговорчивости. Книга понравилась необычайно, писал он ее при жизни, поэтому многие события даны с точки зрения момента написания. Единственное о чем жалею, что книга такая маленькая, так хотелось бы, что он написал в три, нет в четыре раза больше. Великолепные часы чтения, которые пролетели как один миг.