Anna_A

2 августа 2021 г. 08:35

4 Роскошная скотобойня

Один из вариантов нашего будущего. Получить образование, построить дом, купить машину, прогулять всю молодость, встать на ноги и только тогда завести ребёнка – все это для героев книги недалекое прошлое и завести детей до 50 лет успевают далеко не все. А кто по достижению 50 лет (мужчины – 60) не послужил обществу, тот попадает в блок #2 Резервного банка биологического материала. Отныне общество делится на «нужных» и «ненужных».

Взгляд на такую антиутопию нам представляется глазами «ненужной» Доррит. В её значимый день рождения она лишается всего: трухлявого дома, работы и собаки. Пусть все это было не идеальным, пусть выживать было трудно, но это было свое и свободу женщины до сего дня никто не ограничивал. С этого момента и далее (если повезёт, то несколько ближайших лет; а возможно ли назвать это везением?) Доррит житель блока #2. Роскошные апартаменты, всевозможные бесплатные услуги, пятиразовое питание, новые друзья, десятки знакомств, возможность почувствовать себя именно собой в обмен всего лишь на участие в экспериментах (влияние физических нагрузок на человека, облучение, испытание новых таблеток и веществ широкого применения и т.п), а попутно ещё нужно отдать на донорство роговицу, почку, часть кишечника или печени. А в финале жизни быть утилизированным (разобранным полностью на органы). Ты капитал – общество и экономика вкладывали в тебя полвека, ты не продолжил род, так будь добр быть полезным. А алкоголя-то нет… Зато есть секс и рок-н-ролл. А какой секс! Мне б в мои 50 так, а ему в 64. Аж подглядывать было как-то неловко.

Доррит проходит все этапы: отрицание, гнев, принятие. Изначально я абсолютно не приняла финала истории, но обдумав такой итог как не читатель, а человек, я поняла и приняла. В сложившейся ситуации Доррит не могла поступить разумнее. Конечно, читателю хочется неожиданных поворотов и финалов, но давайте не забывать про логику. Все же от присутствия логики мы больше будем удовлетворены, нежели от неправдоподобного «ах! « в исходе истории.

Очень ровная книга, не пробившая меня на эмоции (ну разве что страстные пещерные человеки удивляли), но интересная. Она не глубокая по морали, не столь ужасная, она интересна устройством нового порядка. Возраст персонажей совершено не чувствуется, они будто без жизненного опыта и груза. Малый объем произведения не заставил скучать, выискивая все больше и больше несовершенств.

Ну и напоследок: понятно, почему в 50 становятся «ненужными» по фертильности. Но как можно быть поголовно донорами в этом возрасте?! Как можно выдерживать физические нагрузки четыре-пять часов подряд на одном тренажёре ежедневно месяцами?! Как можно в этом возрасте жрать непонятные лекарства и не отбросить копытца?! Если в свои неполные тридцать ты уже знаешь что такое таблетки от давления, у тебя камни в желчном, зрение не позволяет отличить дерево от человека, а от своих зубов мало что осталось. Не-ве-рю!

Две мои последние прочитанные антиутопии так или иначе связаны с медициной: ЗОЖ и донорство. Очень хочется ещё чего-то подобного, посоветуйте, пожалуйста.