Josef-Knecht87

1 августа 2021 г. 20:38

5 "У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего.“ Оскар Уайльд

Лев Толстой был философом, наверное, по самой своей сути, по природе.
Я бесконечно ценю творчество этого человека, его пытливость и его поиск.
Почему-то принято считать, что его не любят школьники, то Лев Толстой именно в годы школы стал для меня во многом опорой, учителем и в каком-тл смысле даже другом. Его творчество очень многое мне дало.
Но "Отец Сергий" - это особая для меня вещь Толстого.
Прочитала я её уже лет в 18, через год перечитывала. И, как и всё, что я читала ранее у Льва Николаевича, эта повесть оставила глубокий след в моей душе.
В основе философии повести лежит антитеза смирение/гордыня.
Главный герой с самого начала пытается быть лучшим во всём, в каждой мелочи.
Нельзя сказать, что он ощущает свою несостоятельность, боится слиться с толпой. Толстой не стремится показать или осмыслить психологические причины тотального перфекционизма героя. Толстой как истинный философ анализирует физиологию гордыни.
Самое ценное в этой повести - тонкая наблюдательность писателя: он сумел передать изворотливость гордыни, её хитрость и коварство, её способность мимикрировать под смирение.
У Толстого есть прекрасная мысль: признаки истины - простота и ясность.
То же можно сказать и о смирении в понимании Толстого. В смирении уже нет места соревновательности, но есть место любви. Вне любви нет смирения и наоборот.
Вот так выходит.
А Сергий с молодости соревнуется с внешним миром. Сначала по внешним атрибутам, потом по духовности, когда понимает, что до нужного уровня смирения он так и не дошёл, он превращается в нищего, просящего Христа ради...
Но вот этот финал, когда случайный прохожий, понимая, что перед ним человек "благородного происхождения", хвалит Сергия: "Как смирился!" - он же неоднозначный, если вдуматься.
Это ведь адская насмешка над ним (не со стороны прохожего, конечно). Со стороны духовного бытия.
И тут ведь Сергий получил похвалу, и тут он на самом верху!
И как будто Сергий в целом и не смирения искал, а состояния, в котором он возвысится над другими настолько, что другие никогда не поднимутся до него.
И вот как обернулось всё!
В общем, "Отец Сергий" - очень важное для трезвения произведение.
Думаю, что в процессе духовного поиска чтение этой повести просто необходимо.

В точку) Тонко вы мыслите. Я уже не удивляюсь)
Очень люблю эту повесть. Долгое время она была у меня на золотой полочке с другими чудными повестями Толстого.
На одном иностранном сайте с рецензиями, прочёл с улыбкой мнение одного американца, который говорил, что это всё неправда: он, американец, не отрезал бы себе палец, а значит и в жизни такое невозможно.
Забавно)

Американцы порой очень прямолинейные)
Не знаю почему, но я не очень люблю американскую литературу.
Наверное,кроме романа Фицджеральда "По эту сторону рая", Вашингтона Ирвинга и Эдгара По по-настоящему я ни к чему и не прикипела.
Хотя технически там много сильных авторов.

Согласен. Их литература какая-то, что-ли, простая; персонажи часто картонные, идеи высказаны поверхностно или банально.  С тем же Толстым несравнимо.