1 августа 2021 г. 19:39

Объективно книга хороша. Серьезно, даже не к чему придраться. Всё вроде бы по канонам жанра. У нас тут будущее, в котором произошло черт знает что, под открытым небом жить невозможно, и место действия книги - огромная многоярусная Цитадель. Вроде бы существуют еще какие-то островки жизни - Бункеры, что-то еще, но подробно о них не рассказывается. В Цитадели царят строгие порядки - есть люди, которым можно пользоваться дополненной реальностью - они живут на верхних уровнях, у них хорошая работа, красивое жилье и вообще они в шоколаде. И есть сепаранты - они живут на нижних уровнях, сражаются за талоны на всё и часто употребляют наркотики. В книге два главных героя - Кай, которая из "верхних" слоев общества, и Джун, который из сепарантов. Но они друзья. Конечно же, в этом мире существует правящая верхушка, работающая на благо Гармонии, поддерживающая текущий порядок и уверяющая, что так будет лучше для всех, и группировки несогласных, всякие революционеры и борцы за справедливость. Получилось так, что Джун и Кай оказались втянуты в эту борьбу с Гармонией, причем Кай особо этого и не хотела никогда. Еще у нас тут немножко типичных киберпанковских атрибутов подмешано - супер-наркотик прайм, иногда превращающий людей в животных, кинетики - люди с особыми способностями, всякие кибератаки, вирусы, люди, управляющие сознанием других людей и слегка свихнувшийся искусственный интеллект, заправляющий всем происходящим. Если честно, совсем не понимаю людей, которых удивил финал книги - мне кажется, он настолько каноничный для этого жанра, что прям аж как по инструкции писался) Совершенно ничего неожиданного не вижу. И даже моральный вывод типичен - что роботы роботами, а люди всё равно сами во всём виноваты. Но вообще книга неплоха, просто меня она совершенно ничем не зацепила.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.