Nereida

Не анализирую, а чувствую.

1 августа 2021 г. 19:21

4.5 «История не просто факты и события. История также и душевная боль, и мы будем повторять историю, пока не сможем сделать чужую душевную боль своей».

Открыв первые страницы книги, мне показалась, что я уже читала такую историю совсем недавно. Жизненный путь с юных лет до зрелого возраста двух женщин, взросление, преодоление, одна из них рабыня, другая дочь рабовладельца. Вспомнилась книга Воздух, которым ты дышишь. Но сходство только мимолетное, здесь другая драматическая история и тема. Этот роман мне понравился больше. В финале я узнала, что автор опиралась на некоторые реальные факты из истории и реальные судьбы людей. Это еще больше цепляет.

Начало 19 века. Повествование захватывает 35 лет, ведется от первого лица двух главных героев. Сара - дочь плантатора. Подарочек или Хетти - дочь рабыни.

Сара относилась ко мне с теплом, но была частью всего того, что лишало меня жизни.

Они одного возраста, но разного происхождения и достатка. У них разные возможности, но жизнь их крепко связала не только вынужденными отношениями как представителей разных классов, но и особой дружбой и сходством в своих ограниченных возможностях. Положение женщин в 19 веке в чем-то было схожим с рабством.

Она, так же как и я, жила в ловушке, но загнал ее туда собственный ум, мнения других людей, а не закон. В африканской церкви мистер Визи любил повторять: «Будьте бдительны, человека можно поработить дважды: один раз телом, другой раз душой».

Проблема рабства и дискриминации женщин. Две судьбы, две драмы, две сильные личности. Вру, здесь три сильные личности, а если взять эпизоды, то еще немножко больше. Но две основные героини рассказывают о своей жизни, о своих чувствах. Жестокость, несправедливость и постоянная борьба с собой и окружающим миром. Рядом с ними масса других примеров, как положительных так и отрицательных. Разные характеры, яркие образы.

Читается роман легко, увлекает. События постоянно сменяют друг друга. Героям хочется сопереживать и снова ужасаешься тому, что имело быть в истории. Рабский труд, жестокие наказания, отношение к людям, как к вещи. Так принято, по-другому нельзя. Законы общества и религии. И с молчаливого согласия большинства творятся страшные дела.

– Молчать при виде зла – тоже своего рода зло.

История Сары и Подарочка сплелись в своего рода одеяло из лоскутков, мастерству шить которое автор уделила в своем романе много внимания. Народное творчество, рукоделие, техника африканской аппликации, очень интересно было узнать о них. Сразу казалось незначительным, а потом превратилось в символ, огромную культурную ценность.