PiedBerry

Собиратель осколков

31 июля 2021 г. 23:16

4 Дышит зимой

Не так часто в книгах встречаются нелюди мыслящие не как люди. Уне Харт удалось проникнуть в мысли и чувства троллей, вытащить из старых норвежских сказок главное и привести под руку в современный мир.

Это не эпическое сказание. Не история одного подвига. Не полотно изощренных приёмов. "Троллий пик" - история о людях, их травмах, их ошибках их желании быть свободными. Увы, иногда сложно вспомнить, что свобода одного начинается там, где заканчивается свобода другого.

Главная героиня отлично держит удар, что в сложившихся обстоятельствах нелегко. Мать пропала, отца никогда не было, тётка её недолюбливает, а в доме её бабушки обнаруживают два трупа. Но она продолжает пытаться жить, примиряться с миром из сказок, которые не читала, общаться с тетушкой Вив. Могла ли она догадаться быстрее? Возможно. Но когда привычная реальность полностью разрушена, хорошо бы просто не забывать дышать.

Автор не боится крови, предательств, обманов и безумия, но держит это в рамках разумного. Жести ради жести в книге нет. Зато есть зима, холод, ощущение безграничности пространства, подземелья и горы.

Дикая Охота начинает гон и есть время присоединиться. Надо же узнать, кто окажется на коне.

В рамках "Колеса года"

Будешь продолжение читать?

Буду. Однажды. Сейчас совсем ничего не хочу)

Знакомо такое)