tatelise

8 января 2013 г. 13:38

Страстно любите свое призвание. Нет ничего прекраснее его. Оно гораздо возвышеннее, чем думает обыватель.

Это сильная книга о сильном человеке, потрясающем человеке-скульпторе Огюсте Родене. Весь его нелегкий путь мы проходим вместе с ним , читая это произведение. Закрыв последнюю страницу, не смогла я удержаться от нахлынувших на меня эмоций, я разрыдалась. Вся жизнь этого великого человека проплыла перед моими глазами. Этот несгибаемый под тяжестью невзгод человек прожил целую жизнь, внеся огромный вклад в искусство Франции.
Его нелегкая жизнь началась в хорошей семье, он родился у небогатых родителей, в меру строгих, но мы видим из книги , что родители и сын были очень близки и тесно связаны невидимой ниточкой взаимолюбви. Хотя в начале мальчик Огюст сталкивался с непониманием отца его увлечением рисованием, благодаря поддержке своей сестры он смог пойти учится и заниматься любимым делом. Вскоре он нашел свое призвание в скульптуре и получил поддержку и отца. Его напрявление было ново , его не понимали и не принимали, но трудился не покладая рук.

Не бойтесь несправедливой критики. Она вызовет негодование у ваших друзей, заставит их задуматься над сочувствием, какое они питают к вам, и они еще решительнее будут выражать это сочувствие, когда глубже осознают мотивы его.

Признание его работ пришло через много лет, он стал известен, хотя поначалу его работы не выставляли на выставках. Но его упорный труд привел к желаемым результатам.

Художник подает великий пример.

Он страстно любит свою профессию: самая высокая награда для него – радость творчества. К сожалению, в наше время многие презирают, ненавидят свою работу. Но мир будет счастлив только тогда, когда у каждого человека будет душа художника, иначе говоря, когда каждый будет находить радость в своем труде.

Искусство-прекрасный урок искренности.

Подлинный художник всегда выражает то, что думает, не боясь растоптать существующие нормы.

Тем самым он учит искренности себе подобных.

Представьте себе, какого огромного прогресса мы могли бы добиться, если бы люди были до конца правдивы!

Как быстро общество увидело и осудило бы свои ошибки, свои заблуждения, безобразные дела, и в какой короткий срок наша земля превратилась бы в рай!

Описание всей жизни скульптора написана живым языком, знакомит читателя не только с творчеством и жизнью , но и с политической обстановкой того времени. Личная жизнь Огюста Родена тесно связана с двумя женщинами. И наверно правда в том , что все великие люди несносны в личной жизни. Так вот, скульптор живет одновременно с двумя женщинами и любит их обоих, не понимает всей обсурдности ситуации , не понимает , что приносит боль и делает женщин несчастными. Даже его собственный сын несчастен, он официально не был им признан, хотя прожил с его матерью всю жизнь , вступил с нею в брак перед самой ее кончиной. И думаю, что в какой то степени он виноват, что его собственный сын прожил безликую жизнь.
Книга прочитана и закрыта. Но в моей душе открылось желание увидеть работы Родена, воочию посмотреть на то, что видел видел своими глазами скульптор, познакомится с его работами , ибо я убедилась в том , что искусство может изменить мироощущение , изменить взгляд на жизнь.

Давно собираюсь прочитать. Спасибо, что напомнили

Читайте обязательно! Очень значимая книга. У меня год начинается с замечательных книг, что очень радует.

Мне почему-то кажется, вам вот эта книга должна понравится, о Ренуаре:)

Спасибо! С удовольствием принимаю Ваш совет.