31 июля 2021 г. 18:48

4 Любовь порой калечит сильнее любой болезни

«Ответственная мать — это та мать, что следит за каждым шагом своего ребенка. А хорошая — это та, за каждым шагом которой хочет следить её ребенок»

С самого рождения над Уиллоу висит страшный диагноз – остеопсатироз («стеклянная кость»). Любое неосторожное движение, надавливание, поворот во сне или чихание приводит к тому, что ломается какая-то кость. Ее счастливое детство соседствует с постоянной болью, походами к врачам, накладыванием гипса и запретами на простые детские радости. Семья ели-ели сводит концы с концами. Поэтому Шарлотта, мать девочки, решает подать в суд на врача, который не предупредил о болезни будущего ребенка. Этот поступок в корне меняет их жизнь. Косо смотрят соседи, разладились отношения с лучшей подругой, а муж вовсе подал на развод. Пока родители заняты глобальными проблемами, старшая дочь Амелия всячески пытается привлечь к себе внимание. Стоят ли этого деньги?

История вызвала у меня довольно смешанные чувства. С самых первых строк я поняла, что меня ждет сплошное стекло. По отзывам знаю, что автор в этом спец, но все равно не ожидала, что каждая строчка, каждое слово будет сквозить неимоверной болью. Однако к середине книги я начала сильно скучать. Слишком много однообразного повествования, подготовки героев к судебному процессу и пр. Да, это важно. В это время мы узнаем о переживаниях каждого члена семьи, адвоката Шарлотты, у которой тоже не все радужно в жизни, обвиняемого врача и ее семьи. Но все это быстро надоедает и хочется скорее узнать развязку.

Говорить о развязке ничего не буду, ибо это очень жирный спойлер. Скажу только, что она меня сильно удивила, хотя автор нас и ненавязчиво готовила к ней, оставляла подсказки. Тем не менее, конец стал для меня шокирующим, оставляя после себя ощущение пустоты.

Мое отношение к героям менялось от главы к главе. Хотелось их и ударить, и потрясти и сказать «Что же ты творишь!». Но больше всего хотелось пожалеть и обнять. Ведь каждый из них несчастен по-своему, и по-своему прав.

Мать Уиллоу показалась мне очень сильной женщиной, которая всю свою жизнь положила к ногам больного ребенка. Забыла о своих мечтах, любимом деле, всецело посвятила себя заботе о больной дочери. Она готова идти по головам, лишь бы обеспечить той лучшую жизнь. Именно про таких матерей говорят, что они причиняют наибольшую боль своей любовью и душат своей заботой.

Автор поднимает очень важные социальные темы, среди которых аборты и инвалидность. Но если говорить в целом, то эта история о выборе, порой сложном, не всегда правильном, как кажется окружающим. О семье, любви, материнской любви, которая порой еще больше калечит и душит.

История получилась очень поучительной, жизненной. Заставляет подумать о наших жизнях. И отлично подходит для обсуждения на совместных чтениях!

Отзыв в блоге @pro.books_