31 июля 2021 г. 16:45

5 Олдскулы свело

Нихао, плоскоземельщики!
Дорогие масоны, рептилоиды, клоны и киборги! Сегодняшней день объявляю днём конспиролога и от всей души поздравляю всех нас с этим чудесным праздником. Понятно, что мир давно контролируется не нами, а матрицей/инопланетянами/королевой Елизаветой/котиками, и от нас мало что зависит, поэтому мы должны тщательно скрываться и оглядываться. Но есть и хорошие новости. И эти новости - Алекс Передерий, автор чудесного цикла “Космогенез”, который откроет нам всем глаза на правду! Не верите? Тогда поехали читать отзыв!

“Он с детства понимал, что мир на девяносто процентов состоит из идиотов, а те, которые не были идиотами, в большинстве случаев все равно работали на идиотов.” (с)

картинка DzhejnaBlejd

Итак, добро пожаловать в фантастический кошмар конспиролога - цикл “Космогенез”! Чудесный голубой шарик, то есть, простите, плоскость, в вымыленном мире Алекса Передерий по старинке представлен сферой и внешне выглядит почти так же, как и всегда. Но политика претерпела существенные изменения: миром правят больше не теории заговора, а вполне себе реальные люди, эдакие хозяева жизни - главари крупнейших корпораций, занимающихся преимущественно научными разработками. Алекс Передерий нам с самого старта представит Михаэля Дрэйка - расчётливого, жестокого, циничного и амбициозного корпориала, нацеленного влезть на вершину власти не то что по трупам людей - по целому человечеству! И любые средства, как считает Михаэль, оправдывают цели. Забегая вперёд скажу, что только этот персонаж - абсолютный продукт эпохи потребления - является однозначной рекомендацией к прочтению, потому что читать его мысли - это невероятное интеллектуальное удовольствие, пища для мозга обывателя и руководство для доморощенного тирана (вроде меня и тебя, конечно же!).

“Манипулирование толпой - это отдельный вид эстетического удовольствия, доступный только тем, кто добрался до самой верхушки пирамиды. Награда для победителя. Сливочная пенка на крепком кофе” (с)

Мммммм… какая густая, насыщенная, роскошная пенка на поверхности современной литературы этот “Космогенез”, скажу я вам! Понимаю, что название звучит не очень завлекающе, но стоит вам открыть книгу и немного пожить с её героями - всё, вы уже пропащий человек, которого за уши не оттащишь от истории про Михаэля Дрэйка, юношу-альбиноса Демиона Акке, любопытного и отчаянного Кристофа! Великолепная, ярчайшая, ёмкая и и фееричная фантастика, в которой есть всё, что является залогом хорошей книги: космические приключения, глобальная философия, хитрый детектив и, конечно, живые, не идеальные герои, изо дня в день совершающие выбор. И если Михаэль Дрейк в качестве носителя тёмной триады выбирает себя и свои амбиции, то Кристоф Левандовски - рядовой парнишка из офисного планктона, но с неплохими навыками инженера - сталкивается с выбором между личным успехом и будущим человечества.

“Скажем так, вы не гений. В общем-то, как вы понимаете, для работ по бурению гении не нужны, достаточно просто человека с опытом и головой. Но подвох есть. Вернее, это даже не подвох, а самая большая сложность работы. Мы говорим с вами о разработке площадки на Марсе.” (с)

“ДОНТ ВОНТ ТУ КЛОЗ МАЙ АААААЙЗ” - обнявшись с землянами, вдохновлённо поёт читатель, полетевший на Марс вместе с Кристофом Левандовски бурить поверхность красной планеты. И очень правильно поёт, поскольку путешествие и атмосферочка удались у автора настолько хорошо, что перед глазами стоит картинка фантастического фильма и пример человеческих отношений в замкнутом пространстве. Добавлю, что я не люблю жанр “фантастика”, и в принципе редко читаю что-то про КОЦМАЦ, но для “Космогенеза” это совсем не обязательно. Книга настолько хороша, что зайдёт любому человеку, а не только заядлому пожирателю научпопа. Потому что эта история в первую очередь про людей. Я как будто играла в компьютерную игру за героев - такая высочайшая точность и интерактивность, такая шикарная зрелищность и проработка.

“Казалось, что мириады звёзд пристально следят за маленьким существами, попавшими на чужую планету. Хрупкие, отделенные от мира лишь тонким слоем ткани скафандра, люди без стыда заявляли вслух о начале покорения Вселенной. Но сейчас, под темным бесконечным небом и безмолвными светящимися точками, становилось очевидно, что Вселенная непокорна, вечна и неподвластна никому.” (с)

Алекс Передерий - не просто автор, а Писатель. “Космогенез” - это такая настоящая олдскульная фантастика, по ощущениям отсылающая к литературе мирового уровня - Дэна Брауна или Роберта Хайнлайна. Высочайший уровень текста, роскошные описания, изящный юмор, тонкие параллели с реальностью, придающие мазок антиутопичности истории - всё тщательно вымерено и вкусно подано. Заметно, что автор проделал ОГРОМНУЮ застрочную работу с сюжетом, с текстом, со структурой книги. Это совершенно точно НЕ сетернатурка, написанная по продам в день ради продаж, а самая настоящая литература. После прочтения меня накрыло давно забытое ощущение, что я прочла КНИГУ, а не перечень событий в определённом сеттинге. Послевкусие для меня - едва ли не самое важное в чтении, и здесь оно не только есть, оно создаёт настроение на несколько дней, заставляет возвращаться мыслями к теориям книги, к переживаниям за героев и выстраивать свои планы на счёт развития дальнейшего сюжета. Очень хочется цитировать автора, без конца возвращаться к простым истинам Кристофа и сложным схемам Михаэля, осуждать их или, наоборот, открывать для себя какую-то философию с новой стороны.

“Человек может всё. Но только если захочет.” (с)

Отдельно хочу отметить Россию в мире “Космогенеза”. Главные герои - не русские, но РФ тоже присутствует на арене, как мировой игрок, и имеет свой путь развития. Это такая вкусняшка от автора для мамкиных революционеров - путь развития нашей славной Родины очень, очень, очень сильно коррелируется с современным тенденциями внутренней политики. И то художественное утрирование, которым автор припорошил развитие России, только усиливает эффект сопереживания и подчёркивает весь тот ээээ… образ РФ в сознании современного гражданина.

“Трудности миновали, но многие россияне все ещё не имели права выезжать за границу. Например, Максим не мог покинуть родину ещё десять лет по условиям ученического договора, который он заключил со своим университетом при поступлении. Сам Макс шутил, что, раз его не пустили в Париж, пришлось напросится на Марс. Душа требует путешествий.” (с)

Так, теперь отойду немного от эмоциональной и интеллектуальной составляющей истории и переключусь на её технические внутренности, чтобы вы понимали, как это читать.
Начну с того, что ПРОЛОГ истории очень сложный. Если вы надумаете читать “Космогенез”, то главное и первое предупреждение - НЕ ПУГАЙТЕСЬ ПРОЛОГА! Он короткий, и он необходим для цельного восприятия истории, но он обрушивает на голову читателя агрессивнейший космический сеттинг. Особенно это страшно, если читатель - любитель вкусненьких историй с любовечкой и магией (вроде меня и тебя, конечно же!). Но спустя книгу вы поймёте, к чему всё это было, и оцените масштаб замысла. Вообще, это одна из тех историй, которые хочется перечитывать, чтобы увидеть скрытые смыслы в диалогах, событиях и действиях героев.
Ещё отмечу, что первая книга “Импульс” мне показалась в разы сильнее “Ложной атаки”. Я уверена, что нашла для себя гораздо больше смыслов, чем их вложил автор (такое часто бывает с хорошими книгами). Если “Импульс” - это такая яркая детективная именно космическая фантастика, то “Ложная атака” - больше научная, где действие происходит в джунглях, а героев-повов очень много, и у каждого свои загоны. Читать вторую книгу было не так интересно (первую я прочла почти за сутки, что со мной оооочень редко бывает - я из медлительных чтецов, а вторую всё же тянула долго), но после прочтения приходит осознание, что весь цикл целен, лаконичен и эпичен. Он выстроен на человечности - жадности, глупости, честности, верности и цивилизованности, и все эти крохотные винтики добавляются в сюжет небыстро, выстраиваются взаимоотношениями. Это как с семенами! Автор не вручает вам вкусный фрукт, он сажает в вашу душу крохотное зёрнышко и любовно, заботливо поливает, удобряет и взращивает долгожданную пищу. Само собой, такой подход требует терпения и усидчивости, но от этого созревший на ваших глазах фрукт кажется ещё вкуснее!
Как вы поняли из прошлого абзаца, порог вхождения в книгу есть, и он не крохотный. По ощущениям, в “Импульсе” этот порог составляет 20%, а в “Ложной атаке” - все 50%. То есть интересно и захватывающе становится не сразу, а только спустя какое-то количество текста. Но опять же, для меня это было скорее плюсом, потому то я чертовски устала от сетернатуры, в которой авторы жертвуют абсолютно всем - экспозицией, второстепенными героями, подоплёкой ради того, чтобы с первой главы зацепить внимание пресыщенного читателя и вовлечь его в главный конфликт. Мол, иначе сбежит после двух абзацев. Такой подход мне совершенно не нравится, потому что я люблю смаковать книги, вникать в мир и суть, наслаждаться роскошными мелочами и полноценными диалогами. В этом смысле “Космогенез” оказался глотком свежего воздуха в мире попаданцев, академок и космоопер.

Добавлю, что история меня так впечатлила, что я наградила автора не самиздате. Что со мной случалось вообще три раза в жизни, но тут просто не смогла удержаться, настолько понравилось. Ещё посоветовала всем знакомым - мужчинам, женщинам, папе, племяннице, литературоведам и домохозяйкам. Потому что история того заслуживает, и я уверена, что она способна увлечь любого мало-мальски думающего человека. Если после книги полезть ковыряться в мире “Космогенеза”, то можно увидеть, как сильно он любим автором - существуют всяческие вкусные плюшки, занятные мерчи, комиксы, арты, нарисованные автором (!), дополнительные спин-офф рассказы и целый полк фанатов. В общем, есть, чем поживиться, что я с удовольствием и сделала.

Кому читать: практически всем. Исключение составляют яростные хейтеры фантастики и радикальные любители эмоционального жира.