Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

31 июля 2021 г. 12:15

2.5 Лайон Спрэг де Камп, Бьёрн Ниберг. «Люди туманных гор» (The People of the Summit)[=Народ вершин]

После долгого перерыва вернулся хронологическому прочтению "Классической саги" (КС).
Рассказ, созданный в 1978 году, тем не менее включён в КС. Вещь написана Бьёрном Нибергом в соавторстве с де Кампом.
"Благородный" варвар показывает свои "лучшие" черты:
"храбрость" — рассказ, как и многие произведения КС, начинается с того, что Конан и очередной статист-сайдкик (интересно, доживёт ли он до финальной точки), храбро убегают от горцев, потеряв посольство Турана и всех своих соратников;
"благородство" — ни секунды не размышляя, киммериец берёт в заложники дочь вождя горцев, чтобы обеспечить себе беспрепятственный проезд через территории племени;
"хорошую память" и "ум". Этот момент требует подробной экспликации.
Принцесса предупреждает похитителей:

"...народ вершин владеет страшными колдовскими чарами, одолеть которые никому не под силу. К тому же под их властью находятся какие-то ужасные чудища… Заклинаю тебя: ради наших жизней забудь о Туманных горах!"

На что Конан, как будто он не житель магической Хайбории и не сталкивался десятки раз с колдунами и чудовищами, заявляет:

"— Я уже сотни раз слышал эти страшные сказки про колдунов, колдовские чары и чудовищ. Не думаю, что встретиться с ними доставило бы мне удовольствие — если, конечно, они в самом деле существуют, — но, видишь ли, нам нужно выбрать самый короткий путь. Иначе по возвращении мне не миновать плетей или чего похуже..."

Сказки? Слышал? Да ты уже видел и людей-змей, и слонов-инопланетян и разных колдунов-магов! Что это за демарш и отказ верить в сверхъестественное?
Да, месье Ниберг (автор, несмотря на скандинавское имя, жил во Франции), тут Вы дали маху.
На тринадцати страницах Конан устраивает геноцид трём вымирающим видам: вырезает безволосых обезьян, уничтожает племя людей с полностью чёрными глазами и забивает камнями Безымянного — огромного паука, представителя реликтовой фауны.
Конан изображён как болтливый недалёкий хвастун, принцесса, как водится — лёгкого поведения.
Единственное достоинство рассказа — его краткость.
5(СРЕДНЕ) r50-x-gray.png
картинка Manowar76

Я не читал, но, видимо, не все саги одинаково полезны!

Комментарий удалён.

Полностью согласен!