31 июля 2021 г. 07:37

3 Всё будет хорошо, надо только подождать

Кажется, это была самая скучная часть приключений про Фандорина, из первых семи точно.

Внешне, события происходят эпичные. В Питере большие проблемы с революционнной ячейкой, они убивают важных чинов одного за другим так, что скоро некому будет их ловить. И из столицы приезжает новый, весь важный из себя, следователь, который прибирает власть и расследование в свои руки, да так ловко, что наш Эраст Петрович теряется, смущается и чувствует себя никчёмным на его фоне, хотя сердце и подсказывает ему, что методы нового начальника ему совсем не подходят по совести. А тут ещё и крыса в ведомстве завелась, приходится подозревать всех, включая свою новую дерзкую девушку.

И выглядит вроде всё это хорошо и интригующе, но что-то нестерпимо скучно. А это потому, что мне сами революционеры очень не пришлись по душе. Я теоретически поддерживаю само движение, но конкретно эти герои злые, помешанные, ведомые и такие серые, что сил никаких нет. Вот прям дух СССР какой-то чувствовался, не знаю почему, может для меня это синоним серой, канцелярской, бюрократической жизни.

И в итоге мне было интересно наблюдать за действиями следователей, за интригами в их кругу, но "злодеи" были никакими и их линии просто хотелось пропустить. Да и сам факт, что государство хорошее, а оппозиция плохая и то как она представляется было читать неприятно. Всегда думаешь, а какие на самом деле автор времена имеет ввиду.

На последок о хорошем. Если читать серию так, как показывает порядок ЛЛ, то вы запросто пропустите целые 2 книги про "Особые поручения" (5 и 6 части цикла), которые идут сразу после "Смерти Ахиллеса", а вот они, как раз, очень забавные, гораздо интереснее этой части.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие "