30 июля 2021 г. 21:48

4 Апельсины и любовные заморочки

Это третий роман Василия Аксёнова, который я прочёл.
Ранее были Коллеги и Звёздный билет. Роман имеет много сходств с первыми двумя. Стилистически он находится как бы между ними.
Общее ощущение от действия романа схоже с ощущениями от романов о покорении Дикого Запада. Или от романов Джека Лондона. Или О'Генри. Некий фронтир и люди живущие на этом фронтире и этот фронтир осваивающие.
Автор очень обдуманно, как биолог в "чашку Петри", в бесформенный бульон отношений довольно разных и в тоже время похожих молодых людей, вносит некий чуждый, беспокоящий элемент. И позволяет нам с интересом наблюдать, как в этом бульоне начинают меняться и формироваться некие связи.
Ситуация очень простая и знакомая, тем, кто жил в СССР. В небольшой городок привезли некий дефицит. И все, как подорванные, устремились за ним. Кто-то с кем-то подрался, кто-то кому-то помог, кто-то кому-то благородно или просто ради позы уступил. Автор намеренно увеличивает число главных героев. Может стремясь сделать картинку объемней, а может просто лукаво путая читателя. В итоге картинка получается калейдоскопичной. Тут нет злодеев или героев. Просто люди, которых взбаламутила новость про апельсины. Новость скрасила их неприхотливый быт. Какие-то связи распались, какие-то завязались и окрепли. Но жизнь апельсинами не началась и ими не закончилась. Просто яркий эпизод среди серых будней. В романе даже есть рассуждение о том, что в каком-то году привозили арбузы и герои путаются когда это было.

Автора не отпускает некий полушутливый стиль изложения, но пока он его только пробует. В целом роман ни о чём. Тут нет великих свершений, как в Коллегах. Тут нет наблюдения за процессами взросления, как в Звёздном билете. Просто течение жизни. Присутствуют тут не особенно свойственные советской литературе упоминания репрессий. Один из героев по сути их жертва. Сын репрессированного. Он мучительно размышляет о предстоящей встрече с отцом. Этот эпизод сильно контрастирует на фоне танцев-обжиманцев, которыми заняты головы остальных героев.
Не могу сказать, что очень сильно впечатлился романом. Да, это интересная зарисовка о жизни того времени, но не сказать, что она сильно отличалась от моей молодости, пришедшейся на 90-е. И вряд-ли нынешние юнцы мыслят и действуют иначе. Не так уж отличаются тогдашние молодые люди, как это хочется нарисовать некоторым поклонникам "советских" ценностей. Стоит поменять музыку и добавить современный сленг и технологии и картинка останется прежней.