Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

30 июля 2021 г. 15:12

Очень интересный сборник рассказов. Хотя некоторые и коротки, автор с мастерством описывает человеческую природу и психологию, как бы напыщенно это не звучало в моей рецензии. Есть в рассказах какая-то человеческая простота и честность. Описанные им ситуации могут произойти в любом месте земного шара, с любым человеком. Они универсальны, но из-за этого ничуть не скучны и не банальны.
Есть тут и повторяющиеся персонажи, которых читатель видит с разных сторон, в разных ситуациях, в разном обществе. И их поведение и слова раскрывают скорее не двоякую природу человечества, а скорее её многогранность и изменчивость. Ведь характер и поступки могут меняться, в зависимости от большого числа факторов.
Классика на то и классика, что обнажает человеческую душу, и читатель может учится на этих книгах.
В сборнике описаны различные стороны людей: и жадность, и запретную любовь, и перипетии творческих личностей. Читателя как будто проводят через музей или спектакль, где показаны обычные человеческие страсти.
В целом, книга мне понравилась. Автора до этого не читала, если где-то и попадётся, то читать буду, но самостоятельно я вряд ли продолжу.

Прочитано в рамках:
- моба «Винегретный челлендж» от группы «Книжный винегрет»
- моба «Строительство Книжной страны» и «Жанровые домики» группы «Книжная страна»
- моба «Кавардак в библиотеке» группы «Трактир «Чердак»»