30 июля 2021 г. 09:18

4 Спойлер

Прощаться с любимыми героями всегда сложно.
Не могу сказать что понравилось все и конец конечно… его первая «смерть» в предыдущей книге была лучше на мой взгляд. Осталось несколько непонятных вещей: почему он не поквитался с дятлом? Куда делась Саодат? Почему он не вернулся к ней?
Мона меня несколько раздражала на протяжении книги Вот это ее фразочки про поводок и что она спускает с него Эраста, несколько повелительно-высокомерное отношение. Он что собачка? То как глупо она подставилась под пулю… я даже немного обрадовалась подумала что не убили.
Непонятно мне почему Эраст выбрал ее? А ну или вернее тут наоборот, она его выбрала, потому что в ее трактовке, он существо безмолвное (кролик) и права голоса не имеет.
Ну и вся эта кутерьма с белыми и красными и заложенной бомбой в детском приюте, ну блин и так на середине стало понятно, что это провокация против своих же. И почему Эраст так долго об этом догадывался?
Итог: Фандорин прекрасен в любом возрасте. И было очень здорово вернуться к нему ещё раз. И как бы не хотелось ещё, хорошо, что этот раз последний.