Santa_Santa

29 июля 2021 г. 16:51

Я читала много плохих отзывов на книгу — и поэтому долго за неё не бралась. Как оказалось, напрасно.

Это очень качественная и проработанная повесть, которую сложно отнести к какому-то одному жанру. Наверное, потому что в книге речь идёт о настоящей жизни и настоящих подростках — а значит, тут место есть и социальной драме, и любовному роману, и немного детективу. Вы знаете, в юности я читала российский янг-эдалт, но все было из разряда «Он меня бросил, о горе, горе мне!» Конечно, ни о каких лесбийских опытах даже речи не шло. Но дело даже не в затрагивании темы сексуальных отношений со своим полом — а в том, что те же популярные в мои годы сестры Воробей (да-да, я знаю, что это псевдоним одной авторки) писали очень схематично и отстранённо от реальной жизни.

Не скажу, что почувствовала особую духовную связь с ГГ «Писем». И Ана, и Таня от меня далеки, кажутся мне немного странными и все такое. Подростком я была лет 10 назад, но хорошо помню, что я, в отличие от ГГ, в те годы была очень жизнерадостной, весёлой и без загонов (ну, может, парилась по поводу фигуры иногда). Но, возможно, дело в том, что дети из частных школ отличаются от остальных тинейджеров. А, может, просто с каждым поколением подростки сталкиваются со все большим числом проблем (надеюсь, нет).

Тем не менее, сюжет, слог, стиль автора — это что-то очень талантливое. Я ужасно рада, что познакомилась с творчеством молодого Максима Сонина. Надеюсь, он продолжит писать книги — это у него удивительно хорошо получается.