29 июля 2021 г. 13:49

5 Есть ли жизнь на Марсе? А если найдём?

Наконец сделала то, что собиралась сделать давным-давно: прочитала книгу Алекс Передерий "Импульс". =)

Прежде я слушала её «Марс не резиновый» в отличной озвучке от МДС и была восхищена авторским слогом и убедительностью описанного мира. А вот «Импульс» отчего-то отложила в долгий ящик. Но вот наконец до него добралась и ни на секунду не пожалела, получив огромное удовольствие от чтения. Потому что это стопроцентная мощная научная фантастика, написанная потрясающим языком. Вроде тех книг, которыми я зачитывалась лет двадцать назад, до того, как пересела в тряскую тележку фэнтези. На уровне классики жанра.

Итак, Земля, 2046 год. Миром правят могущественные корпорации, каждая из которых стремится встать выше всех, опередив конкурентов и урвав кусок побольше. Несмотря на старания служб безопасности, вовсю процветает промышленный шпионаж. Население планеты делится на корпоратов, живущих в созданных для них работодателями прекрасных условиях, и простых смертных, погрязших в нищете и войнах, умело разжигаемых военными корпорациями. Начинается освоение Марса, строительство на красной планете жилых поселений – хабитатов. Здесь снова сталкиваются интересы корпораций. И под перекрёстный огонь попадают порой случайные люди, мелкие пешки, которыми не жалко пожертвовать. Но такие ли они случайные? И нет ли у них козырей в рукавах?

Герои понравились абсолютно все. У каждого свой неповторимый характер, свои мотивы, своя правда и свои способы действовать. Нельзя кого-то из них назвать чисто положительным или чисто отрицательным – и это мне тоже нравится в книгах.

Александр Акке – глава крупнейшей корпорации DAindustries, первой на Земле получившей корпоративную землю и место на мировой карте. И при этом несчастный в семейной жизни человек, готовый тратить миллиарды ради исцеления единственного оставшегося в живых сына.

Демиан Акке – юноша с хрупким телом, искалеченным генными мутациями, и стальной волей.

Найджел – телохранитель Демиана, любящий его как собственного сына и готовый ради его благополучия на всё.

Михаэль Дрейк – эпатажный глава военной корпорации Domenic Corp, грезящий о мировом господстве и... до дрожи в коленках боящийся инопланетян.

Олег Симонов – его друг и соратник, выдающийся учёный, с головой погружённый в науку, а в том, что называется реальной жизнью, по-детски наивный и неопытный.

Кристоф Левандовски – геолог в третьем поколении, великолепный аналитик, человек с ярким характером, волей случая лишившийся тёплого местечка в DAindustries и вынужденный заключить сомнительный контракт и отправиться на далёкий и полный опасностей Марс...

…и многие другие. Кто-то мелькнул лишь на мгновение. Кто-то появлялся часто, но в финале умудрился преподнести сюрприз, оказавшись не тем, кем выглядел.

Словом, герои восхитительны и продуманы до мелочей.

Финал, в котором человечество сталкивается с неожиданной угрозой, оставляет задел для продолжения, и оно есть – «Ложная атака», которую я уже начала читать и о которой напишу потом отдельный отзыв.

Рекомендую «Импульс» всем любителям качественной фантастики.