caligo

29 июля 2021 г. 00:34

4 Жизненный путь за 220 страниц

Некоторые истории дают нам жизненно важные уроки, отпечатывают истины в нашем сознании. Ты будто проживаешь множество жизней, касаешься судеб. Залезаешь в голову и знакомишься с роем мыслей.

Сюжеты могут разниться, но мораль — она о борьбе. Мне кажется, любая книга, встречающаяся мне на пути, хоть чуточку, но об этом. И у каждого боя с судьбой свой исход, понимаете? Кто-то сдается и падает замертво. Кто-то находит в себе силы продолжать, несмотря ни на что, хоть и оглядываясь на прошлое.

Петер Каменцинд — не просто герой какой-то там книжки. Он — это каждый из нас. Мы все спотыкаемся. Наша жизнь — не гладкая дорожка. Это тернистый путь. И то, как мы пройдём его, зависит только от нас самих.

Мне очень по душе неуёмный дух Петера, его стремления, мечты, любовь, дружба. Да, я считаю его отличным другом, чутким, понимающим. Мне кажется, у каждого должен быть такой человек в жизни, который будет вами искренне восхищаться! И не важно, какой вы. Просто принимать любым.

Каменцинд сомневался, горевал, чувствовал. Он живой. Ему было больно, но также и радостно. Он приобретал, а затем терял. Разве это не лучшее полотно-отражение любой жизни?

Я очень сильно желаю отметить потрясающий слог написания. Если учесть, что эта повесть — первая по хронологии (начинать нужно с нее или с «под колесом»), то она прямое доказательство того, что автор-то гений. Настолько поэтично описана природа. Предложения складывались в песни, воспевающие любовь к горам, небу, ветрам. Окружающий мир — тоже своего рода герой истории.

Гессе показал своё становление, как поэта. Начало «взрослого» жизненного периода. И я считаю, что ему это удалось.

Bravo.