ProstoYa74

28 июля 2021 г. 20:48

3.5 Царь природы?

Название этой книги давно на слуху, оценки очень высокие, множество положительных отзывов. И это достаточные причины, чтобы не пройти мимо. И вот я сижу и думаю, пытаюсь что-то выдавить из себя. Тот редкий случай, когда сложно выставить оценку, а еще сложнее написать связный комментарий, потому как слишком противоречивы ощущения, эмоции, чувства.
Последние годы жизни Луис Сельвупледа много уделял внимания защите окружающей среды и, судя по данной книге, его взгляды сформировались достаточно давно. Амазонская сельва, постепенно отступающая под натиском человека, возомнившего себя царем природы. Уничтожаются животные, вырубается лес.

Антонио Хосе Боливар как мог пытался удержать односельчан от самых безумных поступков. Тем не менее поселенцы все с большим рвением вели наступление на сельву, создавая вокруг себя высшее творение цивилизованного человека: безжизненную пустыню.

"Цивилизация" равно "безжизненная пустыня"? Даже не хочется, представлять, что этого может не быть:
картинка ProstoYa74
Вот ради этого ощущения стоило прочитать книгу. Однако с ее героями все обстоит сложнее.
Главный герой Антонио Хосе Боливар Проаньо - старик, живущий в богом забытой эквадорской деревушке, которую окружает амазонская сельва. Его жена давно умерла, детей у него нет. Когда-то он долго жил с племенем индейцев шуар, однако своим там не стал. Не стал он своим и в деревне поселенцев. "Нежданно-негаданно обретенный дар – умение читать" помог ему бороться со "старческим бездельем", помог спрятаться от тревожащих воспоминаний. Книжная, фантастическая любовь с обязательным счастливым финалом стала его главной радостью в жизни.
Мне были интересны раздумья героя над прочитанным, отдельные моменты откровенно веселили. Например, я, математик по образованию, смеялась над его восприятием слова и понятия "гипотенуза". Над «гондолой с реки Нангаритца» тоже невозможно не улыбнуться. К слову, не менее интересны рассказы автора о жизни и быте шуар, его рассуждения о цивилизации и свободе.
Читая книги Антонио Хосе Боливар на первых же страницах определялся с положительными и отрицательными героями. И вот так случилось, что и я для себя расставила всех по местам, начиная с первых страниц книги, уж больно располагает к этому повествование. Доктор, его пациенты и тем более алькальд не вызвали никаких положительных эмоций. Старик сильно отличается от них своим спокойствием, рассудительностью, трезвомыслием. И вот антураж как-то тоже не радует: вырванные зубы, тяжелая жизнь переселенцев, изуродованные трупы, сбрасываемые в реку. Изображение жизни, как называет автор, "отребья" очень реалистично. А в результате первая половина книги мне далась не просто, дальше было несколько лучше.
И вот последняя глава: поединок зверя и человека, победа без победы. Разве можно это не оценить? Нет слов. Грусть и горечь. И надежда на лучшее будущее для сельвы и ее обитателей. Единственный сильный и эмоциональный момент.
картинка ProstoYa74
Несмотря на достоинства книги, недостатков в ней немало. Достаточно простое повествование, все очень однозначно и прямолинейно, черное-белое, конфликты налицо, грязь наружу. А самое главное, я совру, если скажу, что меня очень сильно зацепило, задело за живое, что я в полном восторге. Нет, это не так. И все же не могу сказать, что мое время потрачено совсем уж впустую. Сельва того стоила.

Книга прочитана в рамках игр Книгомарафон 2021, Четыре сезона