Wender

28 июля 2021 г. 14:01

Сложно читать последние романы о Плоском мире, ведь прощаясь с ними, ты одновременно прощаешься и с демиургом их создававшем. Так и с предпоследним романом о Плоском мире, последним романом из цикла о Мокрице фон Липвиге.
Грустно, одновременно походе и непохоже на то, что было раньше.

Меняется Плоский мир, меняется Анк-Морпорк - приходят новые боги, боги Железных дорог, которые постепенно захватят землю и изменят расстановку сил и рельеф стран, которые ведут сложные закулисные игры.
Тут завершается сразу несколько сюжетных линий - патриций Витинари уступает дорогу прогрессу и даже поддается его очарованию, в гномьих кланах творится настоящая революция, а Мокриц фон Липвиг живет настолько спокойной семейной жизнью насколько он способен. Ну или жил, пока под угрозой пытки катятами не оказался втянут в новую аферу Гарри Короля, направленную на создание первого паровоза и начала прокладки железнодорожных путей между городами.
При этом сам роман крайне динамичен, насыщен схватками, движением и даже убийствами. И оставляет странное ощущение, вроде бы это все тот же мир, но в то же время меняются какие-то мелкие детали - вместо решительной мотивации к действию патриций действует угрозами, Мокриц совершает убийства под влиянием гоблинского зелья, а Железная Ласточка несется вперед.

Не возьмусь судить сколько в этом романе автора, а сколько помогавших ему людей. Зато точно знаю, что встреча с любимой Стражей подарила немало приятных минут, а сам цикл про Мокрица остался интересным, но достаточно проходным для меня подциклом.