Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

28 июля 2021 г. 12:12

4 Передоз

Собираясь познакомиться с творчеством В.Шаломова, я выбрала данный сборник и, как часто бывает тут на ЛЛ, заявила его в игру, подписавшись на полное прочтение. Но, по мере ознакомления, меня не покидала мысль, что начинать нужно было не с этого произведения, а с Варлам Шаламов - Колымские рассказы (сборник) , где, по многим отзывам, Шаламов более беспощадный и где реальность не такая смягченная, как в данном продолжении. Поэтому я отложила эту книгу и вернулась к ней после прочтения первого тома. И хотя стиль автора мне нравится по-прежнему, а также импонирует то, что в данном сборнике он не отображает лишь односторонний взгляд на происходящее, а, например, показывает события от лица вольнонаемного врача (рассказ Прокуратор Иудеи) или освещает события так, что полностью сочувствовать заключенному не получается (рассказ Прокаженные, Последний бой майора Пугачева), все же дочитать данную книгу было весьма сложно. Видимо, наступило некое пресыщение ужасами лагерной жизни, я с трудом заставляла себя возвращаться к происходящему на страницах, книга уже открывала мне мало нового, я вполне убедилась, что жизнь - «боль», погружаться и дальше в пучину страданий, несправедливости, в быт уголовного мира не было больше сил, поэтому я дочитала последние страницы лишь на одном упрямстве.

Так что, при всем уважении к творчеству автора, читать его можно лишь дозированно, я же вряд ли когда-нибудь еще раз вернусь к его творчеству.
картинка Tin-tinka

Даже коллажи у тебя стали какими-то философскими.
Какой цикл следующий после лагерного?

Думаю это будет тема революционерок, если что-то иное не отвлечёт;)

А террористки и революционерки это не одно и то же? :) О первых ты уже много читала-писала

Конечно не одно и тоже:) Но начав читать об эсерах из БО,интересно прочесть и о других, меня вечно тянет сравнить книги)