oxnaxy

Космическая душнила

28 июля 2021 г. 11:22

3.5 Что-то мне скучно стало

Эта книга оказалась гораздо лучше того, что я от неё ожидала. В первую очередь, конечно, это из-за сюжета книги – несмотря ни на что мне было интересно узнать, что же будет дальше и что в очередной раз сотворят герои. Однако глупости и кудахтанья здесь всё-таки тоже было много и не раздражать это, увы, не могло.

Внешне идеальная пара, Дэн и Сильви, празднуют свой юбилей – они уже десять лет вместе, восемь из них женаты. После прекрасного обеда они наведываются к врачу, где узнают, что, скорее всего, проживут вместе очень и очень долго. Что в этот момент нужно делать? Правильно, начать страдать, вбрасывать какие-то двусмысленные фразы друг другу, а после отмалчиваться. В этот момент я уже была уверена, что такому браку долго не прожить – партнёры не просто всё это время жили «по умолчанию», но и не удосужились заметить, что кому-то может быть некомфортно, скучно и т.д. Или же просто самообманывались, что, на мой взгляд, ближе всего к истине. Тем не менее, такие долгие отношения прерывать в одночасье не хочется никому, а потому герои начинают искать способы, как же им прожить вместе так много (боже мой, 68!) лет вместе. И тут вскрывается другая проблема – за десять лет они так и не научились разговаривать друг с другом, слушать друг друга и идти на компромисс. Поэтому, спустя пару-тройку безумных ссор и истерик, начинается игра «Удиви меня», в результате которой в очередной раз вскрывается всё то, о чём я уже писала выше, плюс эгоизм Сильви. Посмотрев на творящееся безумие можно подумать, что хуже уже быть не может, пока не настаёт время познакомиться с матерью Сильви и её погибшим отцом. И вот тут начинается какой-то ад – просмотры свадебного ролика каждый раз, когда герои приезжают к матери в гости, вечные восхваления отца, «моргания» вместо слёз и т.д. Ещё в самом начале я не выдержала и начала делиться всеми «ужасами» со своим мужем. Таким нехитрым способом история одного чокнутого семейства превратилась в прекрасную комедию. Финал у этой истории, конечно же, прекрасный, да вот только проблемы, которые всколыхнули те пресловутые 68 лет остались не решёнными, а мгновенное преображение персонажей – чистейшее фэнтези. Увы его хватит ненадолго, а потом жди развода. Возможно.

Тем не менее, я вдоволь нахохоталась и отдохнула с этой книгой. Спасибо за отдых, теперь давайте снова вернёмся к действительно хорошим книгам.

Прочитано в рамках игр Охота на снаркомонов (В названии книги должен быть глагол в повелительном наклонении) и Собери их всех! (Тыгыдык по картам №23)