28 июля 2021 г. 07:42

Не помню уже, как долго эта книга ждала своей очереди на прочтение на моём киндле, но помню, что добавила её про запас, на тот случай, когда мне захочется спокойного, размеренного сюжета о семейных неурядицах. Читать такой жанр я не могу постоянно, так как надоедает, но когда настроение подходящее, то берусь с удовольствием.

В начале этой книги мы знакомимся с двум полицейскими, коллегами, к тому же живущими по соседству, Брайаном и Фрэнсисом. Фрэнсис - образцовый служащий и семьянин, у него любящая жена и три дочери. У него всё спокойно и благополучно.

У Брайана же всё несколько менее радужно. Его жена Анна всем кажется по меньшей мере странной. Иногда она даже бывает откровенно невежливой и грубой. А ещё она просто одержима своим единственным сыном Питером, ревнуя его к дочери Фрэнсиса Кэти, с которой Питер с детства очень близко дружит.

Отношения между двумя семьями постепенно накаляются из-за поведения Анны и недовольства Фрэнсиса по поводу поведения Брайана, который очень халатно относится к своей работе. И однажды вечером происходит событие, трагическое и пугающее, которое навсегда разводит эти две семьи в разные стороны, разрушает все устоявшиеся между ними отношения. Но что делать Кэти и Питеру, которые полюбили друг друга? Возможно ли им быть вместе после произошедшего, быть вместе, когда самые близкие им люди против этого?

Я боюсь рассказывать много о сюжете, чтобы не выдать спойлеров, но отмечу, что среди важных тем, поднимаемых в этом романе, помимо семейных отношений между родителями и детьми, между супругами - психическое расстройство, алкогольная зависимость, смертельное заболевание, преступная халатность и супружеская измена. В общем, полный набор, так что можно ожидать довольно невесёлое и напряжённое повествование.

В основном, книга фокусируется на уже повзрослевших Кэти и Питере, которые пытаются не повторить ошибок своих родителей, не позволить прошлому повлиять на их настоящее. Но это, конечно, очень трудно, и порой кажется, что все усилия не стоят того.

Роман на самом деле очень интересный, многогранный и глубокий. Читая его, я как будто прожила другую жизнь вместе с главными героями, настолько хорошо удалось автору погрузить читателя в сюжет. В то же время, это для меня оказалось и минусом, потому что подобный эффект был достигнут в немалой степени благодаря чересчур затянутому монотонному повествованию, от которого, признаюсь, очень часто клонило в сон. Будь книга чуть покороче, может быть если бы что-то вырезали, ведь там слишком много подробностей, то было бы подинамичнее. Но увы. Мне понравилась задумка книги, понравилось, какие темы автор затронула в романе, но в то же время было скучно от этой затянутости. Может это только моё мнение. Однако, общее мнение у меня по итогу совершенно нейтральное - книга и не ужасная, но и ничем не зацепила.

Прочитано в рамках игры "LinguaTurris".