6 января 2013 г. 14:58

Я не увлекаюсь творчеством Перумова, и это единственная книга, написанная им, которую я читала (точнее, книги, ибо их три). Говорят, будто это - первое его произведение и остальные гораздо лучше, но увы, до них я так и не добралась.

Первую книгу я начала читать из любопытства; где-то ближе к середине второй меня уже начали посещать мысли о том, что надо бы эту книжку закрыть, забыть и перестать мучиться. До третьей мне помогло дойти только упорство, однако его, этого самого упорства, не хватило, чтобы дочитать третью.

Что мне так сильно не нравилось? Вроде бы написано неплохо и все такое, но... ПЕРСОНАЖИ! Дивные эльфы были противны до ужаса, но еще хуже был, по-моему, главный герой, хоббит по имени Фолко, если не ошибаюсь. Такое чувство, будто перед его создателем все время лежала какая-нибудь книжка вроде "25 шагов к созданию успешной Мэри-Сью". Он такой прям няшечка - им восхищаются все, кроме, разумеется, читателя. И все он умеет делать! Драться на мечах - да не вопрос! Это же у него в крови, как ни странно. А как он стреляет из лука! Любой эльф и любой мастер спорта по стрельбе просто помрет от зависти. А еще он готовит круче любого повара и владеет какими-то ментальными фишечками.

Кроме того, непонятно, как он, этот Фолко, умудрился стать таким духовным и развитым няшечкой несмотря на окружение - вырос ведь он среди глупых хоббитов, которых интересовали только набитый желудок и материальное благополучие.

Одним словом, Мэри-Сью Фолко изрядно попортил впечатление от книги...