MarinaK

6 января 2013 г. 11:59

"Вошь ли я, как все, или человек? Смогу ли переступить или не смогу? Тварь ли я дрожащая или право имею?"

Это произведение я прочла после романа Джоди Пиколт "Девятнадцать минут". Прочитав аннотацию, подумала, что тематика должна быть сходной. Что ж? Сходство есть. И здесь речь идет о буллинге. Школьное насилие - вещь страшная. Заразная и труднодоказуемая. В книге Гордона Риса жертвой становится девушка-подросток, милая, способная, добрая и абсолютно беззащитная. Она и сама себя ассоциирует с мышью, которая только и может, что попытаться спрятаться от своих мучителей:

«Я знаю, что я мышь, и знаю, что прячусь от мира в своей норке за плинтусом, но моя мышиная жизнь наполнена самым прекрасным, что есть на этом свете,- искусством, музыкой, литературой, любовью....»

Девочку жаль, тем более, что и в семье не все ладно, да и мама ей досталась такая же, как и она сама - мышь, бессловесная, не умеющая противостоять миру.

И половину книги этих бедолаг, забившихся на отдаленную усадьбу Жимолость безумно жаль, и хочется, чтобы все у них было хорошо, чтобы кто-то помог, защитил. И вдруг оказывается, что автор нашел весьма своеобразный, но, на мой взгляд, очень спорный выход: чтобы научиться сильными, нужно стать жестокими. Да, конечно, эта жестокость будет проявлена к дурным людям, но все же, все же, все же.

Под конец девочка задается вопросом:

«И тут мне в голову пришла другая мысль. После всего, что мы сделали ... может, мы уже вовсе не мыши.Но в таком случае — кто же мы?»

И действительно, кто?

По ту сторону барьера, разделяющего людей, сильные и жестокие - те, кто обижает. Чтобы перейти на ту сторону, нужно стать таким же.

А нужно ли переходить? Вот в чем вопрос!

Если сильно обижают, то может лучше и перейти. Ну, впрочем, каждый выбирает сам.