an_reads22

27 июля 2021 г. 19:51

1. "Белые ночи"
Как все же бывает одинок человек в столь огромном и кипящем энергией мире. Но стоит появиться хоть одной близкой душе и ты тут же готов забыть все невзгоды, все прошлые обиды и недопонимания, чтобы испытать хоть минуту счастья с родственной душой.

Герои Достоевского всегда вызывали у меня сочувствие и понимание, так как невозможно оставаться равнодушным к их судьбе, невозможно не узнать себя в их мыслях и переживаниях.

В "Белые ночи" на передний план выходит тема одиночества. И знаете, здесь не столько история о любви, сколько о желании человека высказаться, быть понятым другим.

И тут я возвращаюсь к Аглае из романа "Идиот". Главная героиня произносит фразу:"Я хочу хоть с одним человеком обо всем говорить как с собой". Думаю, что слова Аглаи являются актуальными для каждого произведения Федора Михайловича.

Ведь нет ничего важнее для человеческого существа, когда его переживания находят понимание в глазах у собеседника, когда он видит живой интерес к своей истории.

2. "Неточка Незванова"
Дети, в произведениях Федора Михайловича, всегда оставляют глубокий след в сердце читателя. Вот и Неточка вызвала у меня глубокое сочувствие и любовь.

Трудно читать о том, как ещё совершенно невинный, только узнающий жизнь человек, практически сразу попадает в обстановку, где царит горе и нужда. Увы, ребёнок таким образом быстро взрослеет и теряет такую волшебную и лёгкую пору своей жизни.

И как ужасно осознавать, что взрослые пользуются невинностью ребёнка, толкают его на обман и всячески помыкают им ради собственной выгоды. Ведь вместо того, чтобы дать своему чаду веру в лучшее и в то, что на свете имеют место быть любовь и доброта, мы губим этот росток на этапе созревания.

Было больно читать о страданиях Неточки и о том, сколько горя выпало на её детские плечики. Во время чтения я представляла худенькую, небольшого роста девочку, которая так нуждается в тепле и ласке, что мне невольно хотелось оказаться с ней рядом, обнять её хоть на несколько минут.

Остаётся лишь сказать, что Фёдор Михайлович покорил моё сердце (уже далеко не в первый раз). Для меня всегда был труден выбор между Толстым и Достоевским, но теперь могу уверенно сказать, что философия Федора Михайловича мне все же несколько ближе

Одно из лучших творений у Достоевского "Неточка Незванова", наравне с "Братьями Карамазовы". Но повести и рассказы Толстого, по обличительной силе затрагиваемых проблем гораздо более здравомыслящи. Толстой не улетает в такие эмпиреи идеализма, как Достоевский в каждой своей работе.