Cassiopeia_18

27 июля 2021 г. 12:29

Авторы смогли заставить соопереживать всем и главным персонажам в частности. И если некоторые мне не нравились с самого начала, к финалу я зауважала их. На счет виновного - я не угадала, точнее догадалась прямо перед тем, как нам об этом сказали. Если в прошлой книге авторы сделали так, что догадаться, кто же убийца было почти не возможно, то здесь реально, целое раздолье.

Как-то так произошло, что первую часть я хоть и помнила по сюжету, но вот Пендергаста я вообще не запомнила! Это при том, что его именем назван цикл, вот почему-то вылетело из головы и все тут. По этой причине я недавно перечитала книгу, чтобы взяться за "Реликварий". Это не помешало, но я думаю, что если был небольшой перерыв, никому не составит труда вспомнить, что же там было. Ведь в этой книге, часто напоминается о прошлом.

Повествование ведется от разных персонажей, в основном от Марго, от д’Агосты и Пендергаста, а также от Смитбека и Хейворд и случайных жертв. Главы от последних было читать жутенько, ведь крови здесь хватает, а еще жертвам отрезают головы... Если в прошлой книге, события разворачивались в музее, то здесь масштаб намного больше, изначально в Нью-Йорке, но позже оказывается что в опасности мир.

Хватает здесь д... нечистот, убийств, крови, кишок, но не было это на столько противно что хотелось бросить книгу, нет, история захватила и читаешь ее не отрываясь.

Мне очень интересны были главы от Марго и Пендергаста, в своих профессиях они очень крутые профессионалы. д’Агоста тоже, но с ним часто были его начальники идиоты! Вот главы от лица Смитбека мне были не очень интересны, да и сам герой симпатии не вызывал, но ближе к финалу, он показал, что человек он неплохой, когда помогал д’Агосте плыть. Кстати, про их жизни хоть и переживала, но не на секунду не усомнилась, что все они будут живы.

Самым отвратительным персонажем для меня была миссис Вишер, если подумать, то во многих смертях виновата она. Нашла время для своих демонстраций! Ведь полиция пыталась разогнать всех, вместо того, чтобы пытаться помочь своим коллегам, которым пришлось отправится в туннели под городом. И если бы там было больше людей, шанс выжить был бы выше у многих!

В общем, цикл я продолжать буду, но я даже не могу представить, что же авторы придумают дальше.