26 июля 2021 г. 19:05

Не могу сказать, что я в восторге, но история мне понравилась. Начинается все довольно банально. Он не может смириться со смертью жены, не хочет никаких новых чувств, и вдруг встречает ЕЁ. Она собралась вернуться в родную Францию из Нью-Йорка, который не стал для нее счастливым, больше ее здесь ничего не держит, и вдруг встречает ЕГО. Безумные выходные, счастье и любовь поглощают обоих, Жюльетт и Сэм просто растворяются друг в друге. Она садится в самолет, он не останавливает ее, ни один из них не решается сказать, что хочет, чтобы они были вместе. Самолет, вылетевший из Нью-Йорка в Париж, разбивается. Выживших нет.
Казалось бы, всё, история закончилась, но, на самом деле, всё только началось. Оказалось, что Жюльетт в последний момент вышла из самолета и не полетела в Париж. Ее задерживает полиция по подозрению в терроризме. Сэм встречает Грейс, которая должна исправить предначертанное, но не состоявшееся из-за взбалмошности Жюльетт, событие. Чем дальше читаешь, тем более запутанной выглядит история. Девочка-наркоманка, наркодилер психопат, мечтающий стать террористом, полицейский, имеющий проблемы с алкоголем, детский врач-психотерапевт, священник, выросший в самом неблагополучном районе Нью-Йорка, - всех их что-то объединяет. Что может связывать этих непохожих друг на друга людей? Здесь переплетаются и мистика, и детектив, и любовный роман с философскими рассуждениями о счастье, смысле жизни, ответственности и благодарности. Читатель находится в напряжении на протяжении всего романа, и к концу накал страстей только увеличивается. Хочется верить в счастливый финал, но понимаешь, что его не может быть. Растерянность и негодование захлестывают, и только события, описанные на последних страницах, все расставляют на свои места. Каждый оказывается там, где он и должен быть.

Книга прочитана в Книжном путешествии.