PiedBerry

Собиратель осколков

26 июля 2021 г. 19:03

3.5 В жизни не бывает финалов

В детстве мы привыкаем, что истории заканчиваются весомо, закрыв все линии на большие висячие замки и отпуская нас к новым открытиям. После мы получаем открытые финалы, ненадежных рассказчиком, потерянные линии, неожиданные обрывы или ещё хуже - недописанные циклы.

У Мэгги Стивотер подход иной. Она выпускает читателя в жизнь персонажей, такую простую, такую сложную. Моргая, пытаясь приноровиться к темпу, особенностям слога, ненавязчивому мифу в воздухе, читатели вязнут, застревает и влюбляются сразу во всех героев (как они сами влюблены друг в друга, в самом невинно смысле, желание приходит позже и не отменяет влюблённости).

В тексте легко зацепиться за фразы, примерить на себя, окружение, мироустройства. Поверить, что так и есть, мир так и работает. Так мы теряем, обрывая прошлую жизнь. Так мы понимаем, что жизнь не заканчивается на трагедии. Так мы встречаемся лицом к лицу с собственным снобизмом, выбираем сердцем, надеемся. И завидуем персонажам у которых все случилось по-настоящему.

Да ведь сами герои живее многих. Блу - тактична, практична, трепетна, но вмещает в себя целый мир. Её любовь, без пошлости, изнемогающая, исцеляющая, преодолевающая преграда любовь к золотому мальчику.

Алан с его быстрым умом, темной, почти преступной стороной, вывернутый, недобрый, замкнутый. Маг, ясновидец, чуть-чуть безумец. Самый верный друг.

Ронан - ураган в теле человека, отчасти сон, отчасти неприятность. Ему достаётся больше других и боли, и счастья и авторского внимания и крови.

Ной, всегда на фоне. Тот, кто сделал для остальных больше, чем могло показаться. Мальчик в сторонке, воплощенное разложение. Перст судьбы.

Россыпь второстепенных, каждый жемчужина - Серый человек, женщина из дома 303, безумная дочь мёртвого короля, отец-дерево, братья Линчи, жадные охотники до артефактов.

И жизнь, которая идёт своим чередом, не только при участии наших героев. Им не надо спасать мир, хотя, они в какой-то мере это и делают, им надо спасти друг друга, свои дома и семьи. Свои судьбы.

Эта история о том, что ты больше, чем себе кажешься. Осознать такое страшно, принять больно, но если суметь, то дар будет бесценным.

И всё же в этом томе казалось, будто автор обгоняет сам себя. Словно история для Стивотер закончилась и надо подсветить тех героев те линии, которые после получат продолжение. Не хватило трепетна, боли, страсти, меланхолии или осознания.

С другой стороны жизнь не может остановиться, для тех, кто упускает мгновения. Она просто идёт. Возможно даже огибая пафос и обманываю ожидания.

картинка PiedBerry

К августовский теме 2021 любимой группы