Anutavn

26 июля 2021 г. 13:55

Миленькая и незамысловатая книга, о дружбе человека и животного.
Вообще книга, по идее является биографией, но ничего про Тома Митчелла я к своему сожалению не нашла в интернете. Но может просто не там искала.
Молодой англичанин, преподаватель английского в Аргентине, путешествуя по Южной Америке, нашёл себе забавного спутника жизни. Прогуливаясь по пляжу, он наткнулся на берегу на кучу мертвых пингвинов, погибших от разлива нефти в воде. Среди них, оказался один выживший пингвин, которого волею судьбы герой приручает и возвращается в Аргентину уже в компании.
Их дружба трогательна и забавна. Хотя не скрою, что порой не покидало ощущение, что для автора пингвин, это как джокер, который он ловко в нужные моменты достаёт из рукава. Как то уж очень резко пингвин то исчезал то появлялся на страницах.
Вообще момент его спасения, не много изумил, количество пакетов, которые Том нахлобучивал на голову несчастного животного, в расчете спрятать пингвина от посторонних глаз и газет, которыми он заворачивал ему всю ту же голову, наводили лишь на одну мысль, как бедный питомец не задохнулся? Видимо, жажда жизнь и пережитая травма после нефтяного разлива, придали Хуану (такое имя герой дал пингвину) сил.
Очень интересны были моменты где рассказывалось об Аргентине и ее жителях. Их, кстати, хотелось бы побольше, у автора не плохо получалось Вообще это та страна, о которой лично я знаю очень мало. Не скажу, что книга открывает нам все секреты жизни аргентинцев, она все таки достаточно поверхностна, но тем не менее читать ее приятно и для человека не сведущего в кое-какой то мере даже познавательна.
Главный посыл ее, конечно, помимо того что животные умнее и добрее людей, это то что нам всем стоит задуматься об экологических катастрофах, которые ещё какие то пару десятков лет назад лишь угрожали нашей планете, а сегодня уже не на шутку сыпятся на нас.

Кот в мешке
Собери их всех - дуэль