25 июля 2021 г. 23:19

5 Вернулись на путь истинный.

Замечательная книга. И протагонист вернулся из одиночества к тому, с чего начиналось - общение и путешествия с другими персонажами. И знакомства с новыми людьми, и новыми "крупными игроками". И интриги, вполне интересные даже для искушенных ЛитРПГшников... нет, серьезно, мне было интересно читать про та, как именно эта история с этими персонажами закручивалась в реале. Такое ощущение, что автор мастерски балансирует между "все рояли на мою голову" и "адекватное размеренное повествование", выверяя эпические события и предметы на квадратный метр повествования... во всяком случае, к концу этой книги со всем, что произошло с героем, Я не чувствовал того, что он, как говорится "полу-бог-все-нагибатор-с-личным-гаремом-сношатель-всех-красавец-Мира", уж извините за такую грубо-плоскую шутку(просто устал от таких книг, хоть сюжет в них бывает и интересным это не отнять).
Это, наверное, немного некрасиво, но меня отдельно "доставляет" та парочка в которой она - типичная "френдзона, делай для меня все", а он - типичный подкаблучник ревнитель. В жизни с такими сталкивался, так что вдоволь смеюсь и развлекаюсь на них каждый раз, отдельное спасибо автору.
Единственное, что немного раздражает - это периодическое проседание в характере протагониста. Думаю, каждый прочитавший эти четыре книги, уже сделал для себя картину его характера... но периодически он поступает как-то совсем по идиотски. И это не банальные "ну протупил, бывает" или "ну и ладно, Я устал спорить", а как будто автор специально подстраивает героя под ситуацию, опуская планку его характера. Имхо, если угодно, но у меня на этих моментах чтение немного спотыкалось, если можно так выразится.
Но это мелочь, в целом, по сравнению со всем остальным. Как и сказал, замечательное продолжение серии.