lost_witch

5 января 2013 г. 12:55

Странные у меня сложились отношения с этой книгой: я начинала ее читать несколько раз, потом меня бросало то в жар то в холод, а именно, от ненависти до любви к ней; то от нее было не оторваться, то она злила меня до безумия.

Торнтон Уайлдер - талантливый рассказчик истории, за которой хочется следить, от которой не спрятаться. Очень хочется докопаться до мельчайших подробностей жизни даже второстепенных персонажей, не говоря уже о том, что не хватает информации о главных героях. Больше, больше, хочется больше. Такие они все - ух, героические и монументальные в своей естественности, что хочется ими любоваться, восторгаться и даже подражать. Такие джеколондоновские они что ли: через бурелом и препятствия к цели самопознания и самоидентификации.

А ненависть, злость и скука - от того, что в "приключенческой" литературе, в формате "истории у камина" не предполагается промывки мозгов, вот хоть убейте. Не предполагается там тщательно (! чорт, я бы еще смирилась с наивной искренностью) скрытого послания: мол, герой мой был из тех людей, что...

Так вот - не нужно. Либо историю, либо лекцию. Не смешивать.

Личный флэшмоб 2012.

Спасибо moonlight_vodka за знакомство с Уайлдером.

О, а у меня эта книга нумером один стоит в списке чтения, флэшмоб 2013, поэтому интересно было почитать, я правда, не могу по этой рецензии угадать, понравится мне или нет, но ничего, скоро узнаю. ))

Я специально писала безо всяких спойлеров и прочего.
Но у меня стойкое отвращение к brainwash, как пелена на глаза падает - и всё.