Princess_book

25 июля 2021 г. 20:07

4.5 Память - своего рода бессмертие.

Вот последний четвертый сборник прочитан! Я сейчас испытываю смешанные чувства: с одной стороны радость -финал ,а с другой грусть- не хочется расставаться с любимым циклом .

Воды спят r40-green.png

Девятый роман .Снова меняется летописец. Теперь анналы введет ученица Мургена -Дрема .Верхушка Черного Отряда заточена на Плато Блистающих Камней . Остатки Отряда пытаются освободить своих лидеров .Дрема как летописец нравилась мне больше, чем Мурген ,но меньше ,чем Костоправ и Госпожа . Как пo мне ,роман слегка затянут .

Солдаты живутr50-green.png

Последний роман .Летописцем снова становится Костоправ .Из всех летописцев он ,на мой взгляд ,самый лучший. Этот роман чем-то похож на "Книги Севера", первую трилогию .Мне безумно нравилось наблюдать за отношениями Костоправа и Госпожи .Кстати, о ней. Госпожа - мой самый любимый персонаж из всего цикла .Из всех персонажей она самая ,на мой взгляд, сильная духом .Она меняется больше всех. Если сравнить Госпожу из первой книги ,Госпожу в конце третьей и Госпожу в конце цикла ,то это окажутся совершенно разные люди .

Финал . Романтичный .Но романтика в духе Черного Отряда. Грустный .За весь цикл я всплакнула дважды : на финале "Белой Розы "и на финале всего цикла .

Итог . Первые четыре книги могу рекомендовать всем любителям темного фэнтези дальше на ваше усмотрение .Степень моей любви от большей к меньшей :
1 ) Белая Роза (3)
2)Солдаты живут (10)