Serliks

у которого лапки!

25 июля 2021 г. 12:58

Еще одна книга-разочарование. Может быть, к ней у меня были завышенные или вообще неверные ожидания, когда ждешь чего-то определенного, классного и захватывающего, а книга вообще про другое. Или, может быть, я не поняла ее глубокий смысл, не знаю.

Если честно, то «Молочник» очень напомнил мне Салли Руни - Нормальные люди языком повествования. Вся книга здесь – это непрекращающийся монолог главной героини. Здесь нет прямой речи, диалогов, редкое разделение на абзацы, ничего. Только сбивчивые мысли и эмоции героини, имени которой мы не знаем, и не узнаем.

Речь здесь идет о Смуте в Северной Ирландии, вызванной, если кратко, конфликтом между местными республиканцами и британскими властями. Ирландия являлась частью Великобритании, что вызывало недовольство и конфликты. Героиня не упоминает ни городов, ни названий стран, ничего. Только «та сторона», «эта сторона» и «страна за морем». Даже районы здесь разделены на правильную религию и неправильную. А также тех, кто поддерживает неприемников той стороны и этой стороны. Можно сказать, что жизнь героини, казалось бы, совершенно обычная: работа, встреча с наверным бойфрендом, дом с матерью и мелкими сестрами, книги и пробежки, протекает в военное время, где каждый следит за другим, тотальная слежка с обоих сторон подчиняет все бытие местных жителей.

Сплетни, слухи, шепотки и подозрительность – вот норма жизни здесь. Здесь страшно прослыть поклонником «той стороны» или связаться с неприемниками этой. И вот наша восемнадцатилетняя героиня попадает в такую историю. Которая, казалось бы, научилась вполне безобидно, но ее раздули и приукрасили так, что жизнь девушки идет на перекосят, трещит по швам и переворачивается с ног на голову. Она становится объектом интереса таинственного Молочника, который занимает не последнее место у неприемников. И все сообщество тут же вспоминает все ее грешки: слишком упряма, своевольна, еще не замужем в свои-то 18 лет! Да к тому же читает на ходу, полностью игнорируя не только политическую ситуацию, но и реальный мир в целом!

В книге много и часто затрагиваются вопросы о месте женщины в сообществе, ее правах или бесправии, например, там, где принято следовать написанным правилам и традициям, не выделяться и вообще не поднимать головы. Это, правда, касается не только женщин, но и всех, кто не той религии, не той ориентации, имеешь не те политические взгляды или вообще игнорируешь политику.

Через книгу я буквально продиралась. Подача текста, именно для меня, была ужасна, как и сбивчивые мысли главной героини, которая слишком часто меня раздражала. Наверно, если я захочу почитать про военизированное, закрытое патриархальное общество, и о том, как выжить в нем и сохранить саму себя, то я лучше возьму «Рассказ служанки».