AyaIrini

25 июля 2021 г. 03:58

5 А плесните-ка мне отборной драконьей крови!

Делом всей жизни Белого Пророка стало спасение жизни наследнику династии Видящих Фитцу Чивэлу. Пророк постоянно вытаскивал последнего из разных передряг и оберегал его. В итоге Пророку все же удалось заставить судьбу разорвать замкнутый круг и направить мир по другому пути, чем нажил себе врагов, стремящихся к совсем иному будущему - без драконов и без Видящих.
Заметила в этой части несколько опечаток и ощутила дискомфорт от того, что для определения Силы и Дара, ставших уже привычными после стольких прочитанных книг в цикле, тут вдруг стали использоваться другие термины, так же поменялись некоторые географические названия: в частности для Калсиды и Удачного.
Путешествие героев к Внешним островам оказалось очень утомительным, отчасти из-за Олуха, страх и тревогу которого никто не мог унять. Только лишь благодаря усилиям Неттл во снах и Уэба наяву удавалось облегчить его состояние. В который раз Робин Хобб демонстрирует читателю насколько малы знания и умения Фитца во владении Силой и Даром (буду называть эти виды магий как привыкла по предыдущим книгам).
Встреча с драконами неизбежна - в своих общих снах Фитц и Неттл часто встречают Тинталью и обращают внимание на ее настойчивый интерес к Айсфиру, за головой которого направился принц Дьютифул. Правда, принц уже усомнился в целесообразности женитьбы на нарческе, выдвинувшей в качестве испытания для будущего мужа условие, в результате как исполнения, так и игнорирования которого между Шестью Герцогствами и Внешними островами неминуемо должна была бы вспыхнуть новая война - не слишком удачное начало для союза между государствами, которому должен был способствовать этот брак.
Фитц уверен, что спасает Шута от пророчества, приложив все усилия к тому чтобы последний не попал на остров Аслевджал, где его якобы ждет смерть. У жителей Внешних островов есть легенда о Черном человеке, который охраняет этот остров и дракона, и сам этот человек уподобился дракону, став сильным и неуязвивым, а его магия гораздо сильнее Силы и Дара. Неутомимый Чейд начал понемногу продвигаться на пути освоения Силы Видящих, а у Фитца добавился еще один ученик - сын Баррича, который тоже умудрился попасть в число сопровождающих принца к островам. Фитц через Неттл наконец-то сообщил Барричу, что он жив.
Ожидаемо, что на Внешних островах путешественники столкнулись с очередными препятствиями, интригами и странными обычаями принимающей стороны. Пришло же в голову королеве Кетриккен женить сына на девушке, воспитанной в традициях матриархата!
Черный дракон Айсфир - последняя надежда драконицы Тинтальи произвести здоровое потомство. Судя по тому, что эта пара появляется в следующем цикле, голову дракону не отрубят. По ходу чтения у меня возникало несколько предположений зачем она понадобилась нарческе. А может, ей нужна не голова и цель путешествия - принести принца в жертву дракону?
Шут, пропавший было из поля зрения, появился в самый неожиданный момент, а вместе с его появлением всплыли загадки и ужасы из прошлого.
Финальная книга этого цикла оказалась довольно объемной, но читается с таким же интересом как и предыдущие. Поначалу действие разворачивается довольно медленно, но перевалив за четверть объема уже не смотришь на количество оставшихся страниц, поскольку динамика нарастает, интриги множатся, а сюжет полностью поглощает внимание читателя до самой развязки.

Прочитано в играх Книжное путешествие и Колесо года виртуального фэнтези клуба Хранители Меча и Магии.