Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

24 июля 2021 г. 22:35

2.5

Несмотря на то, что автор считается «детективщицей», здесь у нас скорее поучительно-нравственный семейный роман.

И на первый план выходит неприятная фигура инспектора Бердена. (В моей книге , видимо из-за несовершенства сканера примерно поровну Берден и Верден). Отец двоих детей, потерявший жену – трагическая фигура. Но я ухитрилась возненавидеть инспектора. Он настолько погрузился в свое личное горе, что напрочь забыл о детях. Ну да, подумаешь, они потеряли мать, разве их горе что-то значит? Родная сестра-близнец умершей жены пришла на помощь, по уверению отца детям все равно, кто готовит им еду и укладывает спать, так что дети не должны заметить утраты. Но тогда и он не должен переживать, какая разница, с какой сестрой ложиться в постель, раз они одинаковые, а сестра не возражает? Но он слишком тонкая натура, он тоскует именно по жене. В крайнем случае в качестве замены сойдет свидетельница, женщина, у которой пропал сын. Вот за ней он с удовольствием приволокнется и даже забудет про жену. Хотя понимает, что после того, как сын найдется, он этой женщине не будет нужен. А что касается раскрытия преступления, то все это отходит на второй план, ведь у него такое горе… И остальные сотрудники ходят на цыпочках и не смеют спросить «Инспектор Берден, какие результаты?»

Впрочем, расследование относится к разряду шулерских. Это когда на последних пяти страницах нам рассказывают о совпадениях, о которых раньше не говорили, приводят факты, о которых раньше не упоминали и раскрывают преступления одно за другим. Для простоты просто приводят нужных людей в нужное время в нужное место. Оп-ля! Готово!

Строим Хилл-Вэлли в составе "Стройотряда КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Таней tatianadik , Наташей thali и Юлей Uchilka