A-Lelya

по чаю и выпечке

24 июля 2021 г. 21:10

5 Таинственное и сказочное Зазеркалье

Хочу сразу написать, что я обожаю эту сказку! Правда, она такая, с советским флёром, пионерскими призывами и песнями. Но любима она мной за то, что в ней много мудрости, искренности и света. Девочка Оля, которая сначала капризничает, ведет себя плохо, оказавшись по ту сторону зеркала, смотрит на себя со стороны, на свое отражение - Яло.
Так многие люди не могут видеть себя со стороны, а иногда очень хочется. Потому что все хотят казаться хорошими, правильными, делают вид, а на самом деле никто себя не видит. Мы не белые и пушистые, мы разные. В нашем обществе не принято быть слабым, уставать, плакать. Надо обязательно быть сильными, смелыми, целеустремленными, но мы не роботы. Иногда закрыться, ни с кем не общаться, поплакать тоже надо. Это восстанавливает наши силы и ресурсы. Кому-то надо выбежать в лес и покричать, а кто-то и до леса не добегает, нет леса в тот момент выхода эмоций.
Это совершенно нормально:
- Испытывать грусть, злость, переживания и обиду;
- Иногда быть без сил и Энергии, не в ресурсе, уставшим;
- Хотеть побыть в одиночестве;
- Просить о помощи;
- Хотеть помолчать, побыть в тишине;
- Устанавливать свои границы и говорить нет.

Но ладно, а то что-то я отвлеклась от книги. Сказка "Королевство кривых зеркал" не теряет актуальности и сейчас. Смотрите какая там есть фраза:

"- Разве ты не знаешь, что наш король сам ничего не решает? Он подписывает то, что сочиняют министры. А министры всегда сочиняют то, что им выгодно".

Всегда интересно оказаться в волшебном мире, таком, как Зазеркалье. Тема не нова, и повсюду, так сказать, применяется. Чего стоят только фильмы Ренаты Литвиновой, где героини легко проходят через зеркала? Или сказка К.лайв С. Льюис - Хроники Нарнии. Лев, Колдунья и платяной шкаф. / The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch, and the Wardrobe (сборник) , правда, там герои проходят через шкаф. Или можно пойти еще дальше и вспомнить, например, сказки Людмилы Петрушевской.
В этой сказке мне нравится, что добро побеждает зло. Что Оля учится понимать и принимать себя на собственных ошибках, выбирать друзей, становится увереннее в себе и своих силах, становится чутче к другим. Это такая добрая сказка из моего детства. Я очень рада, что перечитала ее сейчас, уже будучи взрослой. И также я очень люблю одноименный фильм Александра Роу.

Книга прочитана в рамках флешмоба Винегретный челлендж-2021
3.Детская литература - 13.Три слова в названии книги