Josef-Knecht87

24 июля 2021 г. 19:53

1 Заумные женщины

Этот роман Лоуренса является продолжением его романа "Радуга".
И данный момент нужно учесть при прочтении "Женщин".
В центре этого текста две сестры, Урсула и Гудрун. Не Джейн и Кейт, а Урсула и Гудрун, господа. И насколько экстравагантны их имена, настолько чуднЫ их характеры.
С виду они начитанные феминистки, занимающиеся в лесу нагишом модной эвритмией, носящие яркие чулки. Они, конечно, очень любят секс, занимаются им, где понравится, всегда в самых необычных позах. Они находят под стать себе мужичков, ну продвинутых таких парней, как и они, я имею в виду.
Парни видные, конечно, но местами было ощущение, что они геи.
Скучное тягучее действо разбавляется по временам всякой бессмысленной заумью в духе лоуренсовской философии пола.
Если в "Любовнике" у этой философии есть приятный флёр свободы, сопровождающей раскрепощающую сексуальность, то в "Женщинах" эта философия настолько уныло и непрезентабельно выглядит, что возникает неприятное ощущение, что она прикрывает неспособность героев любить.
Когда одну из сестёр унизил отец, надавав ей пощёчин, а сестра пришла к своему любовнику жаловаться на него, молодой человек просто что-то там свысока лепечет, по сути, ставя свою женщину на место,не утешая и не заступаясь за неё, хотя в исходной ситуации её вины не было никакой. Это было для меня моментом истины.
Самый интересный эпизод данного шедевра - финал, самый интересный персонаж - немецкий скульптор, которого все наши гг встречают на курорте.
А девы эти, Урсула и Гудрун, сами не знают, чего хотят от жизни, по-моему. У них нет ни одного настоящего увлечения, нет большой цели. Мужчины их такие же.
А ведь им нет и 30. То есть люди в расцвете сил проживают свою жизнь бессмысленно. Ощущение, что самая важная для них задача - стать раскрепощённее, свободнее, быть выше условностей. Но зачем всё это, когда ты пуст?