Ivkristian

24 июля 2021 г. 13:53

4 Спойлер Переступить достаточно один раз. Путь назад, если и возможен, только через огромную боль.

Как-то странно продолжать цикл без одного из значимого и колоритного героя. Мне всё не верилось, что это конец, но таки вроде он. И нет, мир после ни у кого не рухнул, но осадок явно остался. Я буду скучать.
Герои взрослеют, Меф возмужал и стал чуточку лучше. Он постепенно наполняется светом, хотя и не может насовсем отделить от себя мрак. Дафну возвращают на Небеса, так как она ослабла на земле и это тоже влияет на главного героя, скучающего по своему хранителю-возлюбленной.
Героев становится всё больше, но в то же время им уделяется меньше внимания, что понятно. Если о всех писать подробно, книги окажутся слишком объемными. Но я всё же рада, что не забывают об Улите и Эссиорхе, Евгеше, Петруччо и Нате, о Корнелии и Варваре. За ними наблюдать интересно.
Лигул тоже никуда не пропал, изощряясь, как только может. Праша в какой-то мере оказывается не у дел, ведь на сцене появляется новый кандидат в наследники Мрака – Шилов. Он, как и Праша, сохранил свой эйдос, обитая в Тартаре, но, если первая жила во вседозволенности, второму приходилось сражаться за свою жизнь, выгрызая своё место под солнцем. Так он получился идеальным сосудом для Кводнона.
И тут мы и приходим к идее самой книги – к Огненным вратам, эквиваленту Жутких ворот в Тибидохсе. Они не всегда находятся в определенном месте, только в определенные дни объявляются на Земле. Светлые призваны их защищать, но сумеют ли? Здесь нас ждет предательство вкупе с глупостью и манипулирование Мамзелькиной. Здесь нас ждет битва и открытие новой правды о некоторых из героев.

Прочитано в рамках игры Книжное государство.