Darolga

по перемотке нервов в клубочки

24 июля 2021 г. 12:28

Заключительная часть трилогии о профайлере Зои Бентли и маньяке, вместе с которым они преследуют друг друга еще с её школьных времен. С одной стороны, даже неожиданно, что цикл вышел таким небольшим, при том что начало у него было довольно захватывающим, но, прочитав третью книгу, понимаешь, что оно и к лучшему. История обоюдного преследования начала потихоньку сдуваться, поэтому даже хорошо, что Майк Омер решил остановиться.

На манеже всё те же. Зои и ее напарник Тейтум по одну сторону баррикад, а серийный убийца Род Гровер по другую, правда в этой части истории к нему присоединился напарник, вернее, он его сам к себе присоединил по принципу "психопат психопат видит издалека", но обойдемся без спойлеров.

Если в предыдущей книге, на фоне преступлений Гровера с изнасилованиями и удушением галстуком, промышлял любитель закапывать людей заживо, то в этой появился еще более интригующий персонаж, который не прочь пропустить стаканчик другой человеческой крови (не подумайте чего вампирского, он это так, чисто в профилактических целях, здоровья ради). И, что самое интересное, на этот раз в истории Омера всё смешалось, и где проделки Гровера, а где кровопийцы, вообще не понятно, но очень интересно, как вы понимаете.

Концовка трилогии вышла вполне логичной, но с ощущением притянутости за уши и слабоватой, возможно, это только мое впечатление, но ожидала гораздо большего. А еще было очень мало дедушки Тейтума, очень жаль, так как персонаж невероятно колоритный.