24 июля 2021 г. 10:59

3.5 У-удача

Я тут решила собирать романы и повести про Робина Гуда от разных авторов в красивых изданиях. Что же, эта книга мне не подходит.

Дело сразу пошло как-то не так. Во-первых, с первых страниц стало понятно, что автор относительно современный, больно задорный и бодрый текст. Чересчур задорный, абсолютно соответствующий немного сумасшедшим оскалам улыбок на иллюстрациях. А весело ведь оно бывает по-разному, но в данном случае даже фильмы "Робин Гуд: Мужчины в трико" или "Тёмный рыцарь" и то более серьёзные и логичные.

Сюжеты для повествования выбраны классические: противостояние шерифу, соревнование по стрельбе из лука и грабежи монахов. Бонусом здесь борьба с феодалами, практически революция в миниатюре. И всё это на 190 страницах. Все основные герои на месте, рассказаны и истории их знакомства между собой — очень неловкие и максимально неправдоподобные, к слову. Не, ну может, по канону так оно и должно быть, но эта выкрученная на максимум весёлость, на которую я всё пеняю, представляет эти истории как какой-то сюр.

Само издание красивое, приятное и даже манеру автора можно игнорировать и просто наслаждаться самим сюжетами и героями. Можно было бы, но, ей-Богу, тут тоже что-то странное. Героям в половине случаев даже решать свои проблемы не надо, потому что всё как-то магически разрешается в их пользу само по себе. Я прямо терялась в этом простом тексте и перечитывала абзацы, потому что не понимала, как это так вышло: есть проблема и враги, а в следующем предложении они уже сдаются или повержены. Уж на что Шериф отрицательный персонаж (здесь он не умный и коварный, а дурачок старый), так жалко, когда его максимально бездарно выпилили в финале, будто он статист рядовой. Какие-то другие сюжетные линии так вообще позабыты и просто оборваны на середине происходящего, хотя с виду суть именно в них была.

Короче, не знаю, я разочарована, пойду искать других авторов.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Книжная полка"