24 июля 2021 г. 00:26

Вроде бы эта часть серьезнее, чем предыдущие, и должна была понравиться мне больше. И даже любовная линия тут не слишком романтичная - любовь внезапно заканчивается ШНЫРовским браком, который предполагает адские испытания с трагичным исходом для брачующихся в случае неудачного выбора партнера. Но почему-то бОльшую часть времени читать книгу мне было скучновато. Может, просто в настроение не попало... Сначала всё было круто. Нам вводят нового персонажа - девушку Элю, которую ведьмари приучили к наркотику псиосу, чтобы использовать ее в качестве носителя некоего ключа-змейки. Ключ раз в пять лет открывает хранилище с элями-эльбами. Я что-то уже слегка запуталась, зачем ведьмарям эльбы, ну да ладно, в общем, нужны) Фишка в том, что тот, кто откроет хранилище, должен умереть. Поэтому ведьмари и подобрали себе жертву. Еще эта змейка всасывается в кровь и может помочь своему носителю влиять на поведение других людей. Но Эля попадает в больницу, а ключ-змейка попадает к известной по прошлым книгам ШНЫРке Яре. Яра носит змейку и ото всех ее скрывает, что, конечно, не могло не навредить ШНЫРу. В общем, в этой змейке главная интрига, но повествование постоянно отходит от нее в сторону, и это раздражает. Почему-то в этой книге было совсем не интересно читать про бытоописание жизни ШНЫРовцев, а описания нырков на двушку и поиска закладок вообще не было( Была еще скучная история про то, кто на самом деле является отцом Рины, да развитие ее отношений с ведьмарем Гамовым. В общем, ну такое себе. Не знаю, буду ли читать дальше.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.