23 июля 2021 г. 15:59

4.5 ❝Бандиты правили бал, закон молчал❞

Когда в руки попадает стоящая книга, с ней не хочется расставаться. Именно так у меня было с этим произведением. Хотя сначала думала: ну, что может рассказать телевизионный комик Элтон о такой глобальной теме как нацизм?
__

История начинается 24 февраля 1920 года, когда в Берлине создается Национал-социалистическая партия, а в одном из роддомов на свет появляются два мальчика, еврей и немец, впоследствии ставшие братьями, воспитывающимися в еврейской семье.

До 14 лет Отто и Пауль почти все делали вместе. Веселились. Дрались.
Вместе влюбились в одну девочку (крайне неприятный персонаж).
Вместе убили.

Никто бы из братьев не подумал, какие страшные испытания выпадут на их долю, на долю еврея и чистокровного немца.
__

Книга - художественный вымысел, основанный на реальных событиях.

Она о многом: жизнь в Германии между мировыми войнами, зарождение нацизма и приход к власти фашистов, расовая сегрегация евреев, голод, лишения, смерти; о том, как в ужасающие времена не сломаться и остаться человеком.
__

В романе удалось все - сюжет, атмосфера, язык автора. Ощущение, что прожила с героями все повествование.

Один минус: звено с вербовкой и разведкой. Очень неубедительная и никак не развивающаяся линия.

Хотя по отзывам других читателей минус далеко не в лишнем сюжетном звене, а в пренеприятном эпизоде с русскими солдатами - мол, Элтон русофоб, очерняет историю.

Я, конечно, люблю свою страну, чту историю, благодарна за Победу, но считать русских солдат святыми и непорочными тоже не стану. Они как любые другие солдаты и бухали, и убивали, и насиловали: описанный эпизод вполне мог быть.